Петр Мельников: «Пессимисты-любители уйдут с рынка недвижимости. Профессионалы останутся»

Петр Мельников: «Пессимисты-любители уйдут с рынка недвижимости. Профессионалы останутся»
Иллюстрация: из личного архива Петра Мельникова

Не стоит ждать, что еще немного, и в сфере недвижимости все будет по-прежнему. Не будет. И хорошо – рынок от этого выиграет, считает Петр Мельников, владелец компании «Дело Проф», действующий брокер.

Петр Мельников:

– Называть то, что сейчас происходит на рынке недвижимости временным спадом или кризисом на год-два, неверно. Происходит трансформация формы бизнеса, понимания вложений в недвижимость и доходности от нее.  Раньше многие, у кого были финансовые возможности, полагали: купил коммерческий объект, сдал в аренду, и молодец, жизнь удалась. Получали какую-то доходность, и считали себя грамотными инвесторами. Сейчас эти случайные игроки столкнулись со снижением ставки, уходом арендаторов, снижением стоимости недвижимости. Их ожидания не оправдались, а в большинстве случаев провалились, и теперь они в полной уверенности, что вкладывать в недвижимость глупо и губительно. Они оказались не готовы к трудностям и покидают рынок.

Я считаю, что это неплохо – рынок должен быть более закрытым, в нем должны участвовать профессиональные игроки. Хорошо, что вымывается слой любителей, которые своими неграмотными действиями разгоняли цены до непомерных размеров. Не хочу никого обидеть, но то, что они сейчас «получают по голове» и будут продавать объекты, кивая на рынок, Россию и политическую обстановку, – это правильно по отношению к рынку. Сегодня само понимание инвестиции должно быть другим, ожидания доходности, отношение к покупке должно быть более профессиональным, взвешенным, разумным.

Какие плюсы от этого очищения почувствует рынок?

Во-первых, не будут строиться безумные объекты с непонятными, неразумными архитектурными решениями и планировками. Будут строиться объекты, соответствующие спросу, необходимые рынку. Это огромный плюс для нас, профессиональных инвесторов, для которых эта сфера бизнеса – не побочная деятельность или хобби, которое приносит деньги.

Во-вторых, установится профессиональный подход к управлению недвижимостью.

В-третьих, постепенно будет сформирован правильный рынок с вероятно меньшей, доходностью, но более стабильный. Хотя грамотные инвестиции при грамотном бюджете по-прежнему будут приносить хорошие проценты.

Надо понимать, что сегодня рынок недвижимости переходит на новую ступень развития. Меняется отношение к доходности, к расходной части, налогам. Выиграют те, кто будет заниматься бизнесом профессионально и разумно, кто будет уделять должное внимание управлению недвижимостью.

Кроме того, сейчас хорошее время для инвесторов, которые, видя перспективные объекты для инвестиций, не замыкаются на том, что происходит сейчас (когда на минимуме спрос, потребление, финансовые потоки), а видят потенциал. Экономический спад рано или поздно закончится, потребление восстановится, люди вернутся к привычному образу жизни, ведению бизнеса, и объекты недвижимости будут востребованы.

А для тех, кто сейчас вышел на рынок с объектом, поддавшись паническому настроению, пессимизму, кто не понимает, что происходит и что будет дальше (ведь «торговли нет, денег нет, рынок мертвый»), продажа – правильное решение. Не всем дано заниматься недвижимостью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.