Пластиковые сторублевые банкноты поступили в новосибирские банки

В начале мая Банк России анонсировал выпуск пластиковых банкнот достоинством 100 рублей специально к ЧМ по футболу в России. В июне купюры поступили в Новосибирск.

Как сообщил Банк России, пластиковые деньги обладают особенными качественными характеристиками и уникальным дизайном: художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений — мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов —таких, например, как вратарь Лев Яшин. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России, ниже — названия городов, в которых пройдут матчи ЧМ.
 
Управляющий банковским бизнесом группы «Открытие» в Новосибирской области Ирина Демчук рассказала, что банкноты обладают высокими характеристиками износоустойчивости, они более долговечны, так как меньше подвергаются внешним воздействиям. При этом уникальность новой пластиковой купюры не отменяет ее функциональности — она остается полноценным платежным средством, ее обязаны принимать во всех точках продаж, где осуществляется наличный денежный расчет, отметила банкир.
 
Можно ожидать, что спрос на пластиковые купюры превысит предложение. Общий тираж памятных банкнот составляет 20 млн экземпляров, но маловероятно, что они будут иметь широкое хождение. Новый пластик скорее всего осядет у коллекционеров или станет оригинальным презентом для друзей, коллег, знакомых, — предположила Ирина Демчук.
Самое читаемое
  • Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделеОлег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • Банки РФ меняют требования к оценке доходов заемщикаБанки РФ меняют требования к оценке доходов заемщика
  • Зубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечаютЗубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечают
  • Мария Глухова: Рост неплатежей и снижение спроса становятся ключевыми проблемами бизнесаМария Глухова: Рост неплатежей и снижение спроса становятся ключевыми проблемами бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.