PNK Group завершил продажу 80 тыс. кв. м складов в логокомплексе «PNK-Толмачево»

В Новосибирске проданы крупные складские объекты. Покупателем стал «Сбербанк Управление Активами», который в дальнейшем собирается извлекать из проекта выгоду для инвесторов.

Структура Сбербанка — «Сбербанк Управление Активами» (действует в качестве доверительного управляющего ЗПИФН «Сбербанк — Арендный бизнес») — приобрела 80 тыс. кв. м складов в логопарке «PNK-Толмачево» Новосибирска. Продавцом выступил федеральный девелопер PNK Group. Сумма сделки составила 2,5 млрд руб. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Отмечается, что на данный момент в индустриальном парке класса А «PNK-Толмачево» из 382,5 тыс. кв. м более 70% площадей продано либо сдано в долгосрочную аренду якорным резидентам Ашан,О’кей, Лента, Холидей, Fix Price и др. 

Напомним, «PNK-Толмачево» находится в 2 километрах от аэропорта «Толмачево». Он введен в эксплуатацию в 2010 году. В марте 2016 года «Сбербанк» запустил сервис для инвестирования в коммерческую недвижимость при помощи закрытого паевого инвестиционного фонда. Основным активом фонда стал как раз складской комплекс в Новосибирске.

Как ранее отмечали в Сбербанке, стоимость пая составляет 330 тыс. руб., срок владения – пять лет. Согласно расчетам банка, ожидаемая доходность первого года инвестирования должна составить 12% годовых, предполагаемая доходность за весь период владения оценивается на уровне 15% годовых в рублях. 

Генеральный директор компании PNK Group Олег Мамаев объясняет, что сейчас на рынке растет доля инвестиций в коммерческую недвижимость, при этом интерес к жилой недвижимости падает:

«Буквально несколько лет назад большинство инвесторов вкладывали деньги в жилую недвижимость, доходность которой сегодня стремительно падает в связи с жёсткой конкуренцией и высоким порогом входа.  Кроме того, уровень ликвидности на рынке индустриальной недвижимости сейчас выше, чем в докризисное время. Так, по данным обзора консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости – CBRE, за первый квартал 2016 объем инвестиций в рынок коммерческой недвижимости РФ увеличился в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля складов составила 8%, причём 100 % этих продаж составляют объекты PNK Group».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.