Почти 4 тысячи самозанятых зарегистрировались в Новосибирске

Так называемый налоговый эксперимент, стартовавший в области в начале года, дает возможность применять налог на профдоход и направлен на легализацию бизнеса, уверены в правительстве региона.

Согласно данным на 7 февраля, 3717 физлиц и предпринимателей, работающих на себя, получили статус самозанятых в Новосибирской области, сообщают в пресс-службе облправительства. Как отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, главное преимущество нового налога — прозрачность в расчете и работе для предпринимателей. 
Мы уже видим интерес со стороны бизнес-сообщества, несмотря на то, что режим начал работу с наступлением нового года. Совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области мы будем продолжать консультировать по всем возникающим вопросам, — уточнил министр.
Напомним, новый налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Причем, если дохода нет, то нет и налога. Официально закрепить за собой статус самозанятого можно, зарегистрировавшись в мобильном приложении «Мой налог». После этого можно загружать информацию о проданных товарах или оказанных услугах.
 
Применять «Налог на профессиональный доход» могут физлица и ИП без наемных работников по трудовому договору, если сумма их дохода в год не превышает 2,4 млн руб.
 
Кстати, в конце января в развитии бизнеса самозанятых пообещал оказать поддержку минпромторг. Предполагается разработка программы АО «Корпорация «МСП», предусматривающей оказание кредитной и гарантийной поддержки вместе с профильными госфондами.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.