Под конец года инфляция в Новосибирской области упала ниже 4%

Годовая инфляция в регионе в декабре 2019 г. составила 3,6% после 4% в октябре, сообщило СГУ Банка России.

По мнению аналитиков, динамика определялась ростом предложения на отдельных рынках продовольствия, сдержанной динамикой спроса и укреплением рубля.

Согласно данным СГУ Банка России, продовольственная инфляция снизилась до 2,8% в ноябре с 3,7% в октябре. Как и в целом по Сибири, благодаря росту предложения на рынках замедлился рост цен на мясо, макароны, муку, хлеб и хлебобулочные изделия. Подешевели овощи, при этом цены на огурцы снизились на 38% против 25% по Сибири.

Непродовольственная инфляция составила 2,8% в ноябре после 2,9% в октябре, сообщили специалисты мегарегулятора. Основными факторами, как они считают, стали умеренная динамика потребительской активности, укрепление курса рубля и стабильное состояние рынка моторного топлива.

Инфляция в сфере услуг ускорилась до 7,2% в ноябре после 6,7% в октябре, отметили эксперты. Вклад в ускорение внесли услуги телевещания: сервисные компании закладывают в тарифы издержки на повышение качества услуг в соответствии с современными стандартами (цифровое телевидение).

Также аналитики обратили внимание на повышение темпов роста цен на услуги химчисток, парикмахерских, организаций культуры, и на экскурсионные услуги, стоимость которых последний год почти не индексировалась.

В целом по России замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, заключили в СГУ Банка России, по чьим данным годовая инфляция в целом по стране в ноябре снизилась до 3,5% (с 3,8% в октябре). По итогам 2019 г. регулятор прогнозирует общероссийскую инфляцию в интервале 2,9–3,2%. С учетом денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем, заключили аналитики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.