Под Новосибирском открылся логистический центр торговой сети «Пятёрочка»

Под Новосибирском открылся логистический центр торговой сети «Пятёрочка»
Иллюстрация: Валерий Иванов

Новый логистический центр, который был открыт на площадке ПЛП неподалеку от Толмачёво, будет обеспечивать логистику торговой сети «Пятёрочка» по всему Сибирскому федеральному округу.

Это позволит значительно сократить время доставки продуктов питания и других товаров в магазины сети в Сибири. Кроме того, местные производители смогут значительно увеличить свою долю на полках магазинов «Пятёрочки».

Распределительный центр «Толмачёво» площадью 38,5 тысяч квадратных метров, способный обрабатывать около пяти тысяч тонн груза в сутки, открылся 6 сентября под Новосибирском. Он обеспечит продуктами магазины торговой сети «Пятёрочка» не только в Новосибирской, но и в Томской, Кемеровской, Омской, областях, Алтайском и Красноярском краях, а также республиках Алтай и Хакасия. «Толмачёво» сможет обслужить до 1200 магазинов. Сейчас в Сибири работает более 600 «Пятёрочек».

Под Новосибирском открылся логистический центр торговой сети «Пятёрочка» 1

Новый центр Х5 предоставит новые возможности для местных производителей — партнеров торговой сети. В частности открытие РЦ позволит значительно увеличить долю новосибирских поставщиков.

Под Новосибирском открылся логистический центр торговой сети «Пятёрочка» 2

«На текущий момент местный производитель уже имеет долю в 20% в нашем товарообороте. Это отличный показатель, но мы и дальше будем следовать нашей стратегии, наращивая ее. Это выгодно всем: гостю нравится наше, сибирское, а местные партнеры оптимизируют свою логистику, для нас же это сокращение расходов. Более того, мы не ограничиваемся только Сибирью. Товары сибирских производителей уже представлены в Москве, Санкт-Петербурге. РЦ является точкой сбора для местных производителей, позволяя расширить географию поставок их продукции в другие регионы», — рассказала директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятёрочка» Юлия Тюленева.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, принявший участие в торжественном открытии РЦ, заявил о его важности для всего региона.

Под Новосибирском открылся логистический центр торговой сети «Пятёрочка» 3

«Главное — это новые рабочие места, налоговые поступления. Важно и то, что «Пятёрочка» одним из первых больших ритейлеров выделила на своих полках местных товаропроизводителей», — сказал вице-губернатор.

«У нас большие планы по развитию в Сибирском федеральном округе. Имеющиеся логистические мощности уже не позволяли нам сохранять заданный темп. Поэтому было принято решение открывать новый логистический комплекс, который позволит нам органично развиваться в этом регионе», — объясняет исполнительный директор торговой сети «Пятёрочка» Алексей Дроботай.

Под Новосибирском открылся логистический центр торговой сети «Пятёрочка» 4

Выйдя на полную мощность, комплекс сможет обрабатывать продукцию более чем 700 поставщиков.

Распределительный центр «Толмачёво» разделён на восемь зон: сухой и алкогольный склады, зоны хранения овощей и фруктов,  камера заморозки и продуктов категории fresh. Есть отдельная камера для рыбной икры, где поддерживаются нужные условия для хранения деликатесов. Действует камера газации бананов, где фрукты дозревают. Бесперебойную работу РЦ обеспечивают 500 человек и 100 единиц техники.

В целом же в сети «Пятёрочка» уже сегодня трудятся 6000 тысяч сибиряков, в том числе около 2000 человек в Новосибирской области.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.