Подтверждено федеральное финансирование проекта реконструкции аэровокзала Толмачево

Федеральная адресная инвестиционная программа, опубликованная на сайте Минэконразвития РФ, подтверждает бюджетные ассигнования на реализацию проекта реконструкции аэропортового комплекса Толмачево.

Запланированный объем госфинансирования проекта составит 8,9 млрд руб, из них в 2019 г. планируется направить более 876 млн руб. Срок ввода объекта — 2023 г.

Проект реализуется в рамках мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ до 2024 года во исполнение Указа президента России от 7 мая 2018 г. о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 г.

Заказчиком-застройщиком по проекту выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в хозяйственном ведении которого находится комплекс ВПП-2.

Проект реконструкции аэродрома Новосибирск (Толмачево) был разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в 2015 году. Он включает развитие летной зоны ВПП-2 со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона, оснащением его системой централизованной заправки самолетов и сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома Толмачево.

Как отмечает пресс-служба Толмачево, необходимость модернизации обусловлена интенсивным ростом пассажирского и грузового потока, связанным с развитием аэропорта в качестве крупнейшего за Уралом пассажирского и грузового трансферного узла на важнейших маршрутах, соединяющих Европу и Азию. В 2018 г. пассажиропоток составил 5,909 млн человек, из которых 1,357 млн — трансферные пассажиры. Сохранение стратегии развития стыковочного хаба обеспечит возможность дальнейшего увеличения пассажирских и грузовых перевозок.

В рамках сотрудничества частных инвесторов и государства сейчас ведутся работы по проектированию аэровокзального комплекса Толмачево. Проект планируется реализовать за счет частных инвестиций к 2025 г. в два этапа с завершением первого, основного, в 2022 г. На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 г. акционер выделит 11,5 млрд руб. К этому времени аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 млн человек в год.

Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.