Поединок лидеров в бизнесе на страницах ДК - 23.04.2007

1. Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (ф

5 вопросо о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе

1. Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (фактически  устранить конкурента своего бренда) и уволить всех людей,
с которыми вы работаете.
Ваши действия?

Андрей Тыщенко: За нормальные деньги продам. И сразу зарегистрирую новую компанию, куплю новые столы и компьютеры, приму своих сотрудников и продолжу работу. И что-то мне подсказывает  такие методы работы конкурентов надо приветствовать  они быстрее разорятся.

Михаил Пясковский: Предлагается фактически собственноручно «убить» свое детище. Однозначно не буду продавать бизнес такому человеку. Есть масса вариантов, что делать дальше  от поиска других покупателей до пересмотра целей и сохранения бизнеса под собственным управлением.

2. Вы планируете инвестировать в объект недвижимости, значимый для всего города. Ход дела зависит от подписи известного в городе чиновника. Вам называют «цену вопроса». Она за гранью добра и зла  чиновник потерял всякую меру. Вы можете попытаться поймать за руку коррупционера, но в этом случае есть риск вообще не реализовать проект, либо заплатить.
Ваш выбор?

Андрей Тыщенко: Я взяток не плачу. Но и бороться с коррупцией не собираюсь. Поэтому буду искать варианты, что- бы более не попадать в такую ситуацию. Вплоть до смены бизнеса.

Михаил Пясковский: С одной стороны, не в моих правилах давать взятки, а с другой  «посадить» чиновника означает закрыть себе все пути к решению вопросов во властных структурах. По сути не подходят ни тот, ни другой из предложенный вариантов. На мой взгляд, стоит поискать другие решения проблемы. Найти другие, нематериальные выгоды в реализации проекта для чиновника, при этом получив подпись без денег.

3. Ваш бизнес медленно стагнирует. Нанятый вами директор предлагает рискованную стратегию развития бизнеса, которая, в случае успеха, может принести вам сверхприбыли. Неуспех означает окончательный уход с рынка.
Ваши предпочтения?

Андрей Тыщенко: Рисковать не буду. Мне больше по душе менее доходный, но и менее рискованный бизнес. Хотя, безусловно, интересно прикинуть вероятности и нюансы. Отсутствие идей  это стагнация. Если появится высокорискованная идея, то подумаю, как минимизировать и диверсифицировать риски при ее реализации. Я занимаюсь изданием книг и вижу, что у молодых предпринимателей, которые приходят в этот бизнес, всегда есть желание издать один бестселлер за большие деньги и заработать на нем сто больших денег. А в жизни больше всего зарабатывает работяга Донцова с простым рецептом  каждый месяц по три книги объемом 300 страниц.

Михаил Пясковский: В данном случае, если ничего не предпринять, бизнес умрет, это вопрос времени. Риск  благородное дело. Боятся рисковать только те, кто не умеет просчитывать риски и управлять ими. А при грамотном подходе вероятность «ухода с рынка» будет сведена практически к минимуму.

4. Ваш директор прошел с вами «огонь, воду и медные трубы». Сейчас он явно отстает от требований рынка. Вы нашли ему замену  молодого амбициозного профессионала. Но вам по-человечески больно расставаться со старым директором.Какие слова вы ему скажете?

Андрей Тыщенко: Что скажу  не знаю. И что говорил  не помню. Но разговор, безусловно, будет, и не один. Цель разговора  сохранить нормальные человеческие отношения и найти другие варианты совместной работы.

Михаил Пясковский: Я бы сказал ему: «Сейчас компания активно растет, и тебе становится все тяжелее справляться с увеличивающейся нагрузкой. Поэтому пришло время занять позицию директора молодому специалисту. Однако это не значит, что наше сотрудничество заканчивается. Мы готовы предложить тебе должность с менее интенсивной работой». Такого специалиста, на мой взгляд, не стоит увольнять из компании. Он имеет богатый опыт и знания.

5. Вы находите стратегического инвестора Но в процессе переговоров вы убеждаетесь, что не сходитесь
с будущим партнером ни по психотипу, ни по базовым человеческим ценностям. Он вам откровенно неприятен. На кону  выживание вашего бизнеса.Что вы будете делать?

Андрей Тыщенко: Работать с ним не буду  я категорически не верю в успешность такого партнерства. Буду искать варианты с большей вероятностью благополучного исхода. Например, пойду погуляю с целью найти чемодан с требуемой суммой.

Михаил Пясковский: Самый ценный ресурс организации  это люди. В безвыходной ситуации я бы принял этого инвестора, однако при этом постарался минимизировать его контакты с персоналом, таким образом сведя к минимуму риск влияния нового инвестора на людей. Конечно, я постараюсь учесть, что инвестор может повлиять и на сам бизнес. И поэтому приложу все усилия, чтобы «на берегу» договориться с ним о целях, стратегии развития, базовых принципах работы, зонах влияния и задокументировать договоренности.

Самое читаемое
  • В Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто ониВ Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто они
  • Власти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендерыВласти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендеры
  • В Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий моментВ Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий момент
  • Сотрудница АЛРОСы вынесла в футляре для очков алмазов на сумму около 1 млрд руб.Сотрудница АЛРОСы вынесла в футляре для очков алмазов на сумму около 1 млрд руб.
  • Москва выразила готовность помочь Ирану в случае необходимостиМосква выразила готовность помочь Ирану в случае необходимости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.