Поединок лидеров в бизнесе на страницах ДК - 07.05.2007

Павел Баруткин руководитель представительства Softline в Сибирском федеральном округе Андрей Плетнев финаносовый директор холдинга «Российские мясопродукты»     1 Собственник считает в

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе
Павел Баруткин
руководитель представительства Softline в Сибирском федеральном округе
Андрей Плетнев
финаносовый директор холдинга «Российские мясопродукты»
 
 
1
Собственник считает вас умным и профессиональным руководителем. И потому опасается, что вы способны придумать схему увода активов. Он ужесточает контроль, связывающий вас по рукам и ногам, от этого страдает дело. Ваши действия?
Павел Баруткин: Постараюсь дать понять собственнику, сколько он теряет в денежном выражении из-за внедрения системы жесткого контроля, и предложу вместе разработать компромиссный вариант контроля.
Андрей Плетнев: Доверие собственника для меня – один из ключевых факторов в работе, его потеря на порядок снижает эффективность моей деятельности и лишает смысла продолжение сотрудничества. С другой стороны, собственник должен контролировать добросовестность и лояльность менеджеров. Поэтому я вижу только один выход – обсудить сложившуюся ситуацию с собственником, и если он не согласится снизить степень контроля до разумного уровня, то я буду вынужден уйти.
2
Собственник требует от вас увеличить рентабельность. Вы можете снизить издержки только за счет налоговой оптимизации, причем по самым рискованным схемам. За последствия по закону отвечаете вы. Вы хотите разделить ответственность с владельцем компании.  
Павел Баруткин: Для поиска решения в этой ситуации я свяжусь с независимым юристом или аудитором. Если безболезненных выходов нет, буду настаивать на отказе от этого шага, объясняя собственнику все риски, которые лягут на меня, на него и на компанию в целом. Компания, которая смотрит в будущее, дорожит своей репутацией, заботится о сотрудниках, не пойдет на большие риски.
Андрей Плетнев: Собственник устанавливает требования к предприятию и работающим на нем сотрудникам. Не согласен – ищи другую работу. Но если принимаешь выдвинутые требования, то и несешь ответственность за все последующие решения по их реализации. Если я не готов принять риски по данным решениям, а иных вариантов выполнения заданных требований не вижу, значит, мне придется обсуждать с собственником вопрос о снижении требований к рентабельности, либо искать работу, адекватную своим возможностям.
3
У вас два предложения о повышении: от международной компании, в которой вы можете узнать, как делается бизнес на глобальном рынке, или от фирмы-монополиста на местном рынке. Первое интереснее в профессиональном плане, второе решает все ваши материальные проблемы.
Ваш выбор? 
Павел Баруткин: Выберу ту компанию, где ставятся интересные задачи и дается определенная свобода действий. Не зная конкретных условий, трудно сказать, какую именно компанию выберу. Подчас в международных компаниях свобода может быть сильно ограничена бюрократией, а задачи могут быть узкими.
Андрей Плетнев: Я считаю, что сейчас работа в крупных российских компаниях по уровню, разнообразию и сложности решаемых задач значительно интереснее и перспективнее для профессионального развития, чем деятельность в стабильном и отлаженном механизме иностранного бизнеса. А учитывая, что в предложенном варианте работа в российской компании еще и решает все мои материальные проблемы, то выбор совершенно очевиден. 
4
Под вашим началом работает толковый менеджер. Давать ему полномочия в интересах дела — значит своими собственными руками взращивать себе конкурента как руководителю.
 
Павел Баруткин: Грамотный руководитель должен делегировать задачи и, соответственно, полномочия своим подчиненным. У самого на все времени в любом случае не хватит. А из-за боязни конкуренции не давать полномочий толковому сотруднику – это значит признать себя несостоятельным.
Андрей Плетнев: Я своими собственными руками сознательно буду стремиться взращивать себе конкурента, и когда он будет готов меня заменить, передам ему достаточный объем своих функций. А высвободившееся свое время использую для решения других задач, которых в крупном динамичном бизнесе всегда имеется в избытке.
5
Когда вы пришли в компанию, предполагалось, что за разработку стратегии будете отвечать вы. Но собственник в штыки встречает все ваши предложения. Уйти — значит подмочить прежде безупречную репутацию.
Как объяснить работодателю вашу правоту?
 
Павел Баруткин: Топ-менеджера берут для достижения определенных целей, когда имеющаяся команда не может самостоятельно их достигнуть. Для этого нужна определенная свобода в принятии решений и определенный срок. Поэтому буду договариваться с работодателем о сроках достижения результатов и об определенном уровне свободы как одном из ресурсов для достижения результатов.

Андрей Плетнев: Определять стратегию развития предприятия – его безусловное право. Если та, что предложена мною, не устраивает, значит, в ней не учтены некоторые очевидные для собственника факторы, либо наши оценки их влияния на развитие предприятия расходятся. В любом случае я буду исходить из того, что собственник никогда не примет решения во вред предприятию, а неприятие предложений может быть связано с их недостаточной аргументированностью.
Самое читаемое
  • В Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто ониВ Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто они
  • В Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий моментВ Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий момент
  • Власти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендерыВласти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендеры
  • Что общего у команды Ельцина с Шигирским идолом, Ибак-ханом и Демидовыми. Мнение ученогоЧто общего у команды Ельцина с Шигирским идолом, Ибак-ханом и Демидовыми. Мнение ученого
  • Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального ЮгаУчастники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.