Поможет ли выделение земли решению проблемы долгостроев? Мнение застройщиков

Михаил Мень поддержит предложение Регионального делового клуба строителей о выделении земли завершающим долгострои компаниям. Насколько действенной может быть эта мера, мы узнали у застройщиков.

16 марта стало известно о том, что глава федерального минстроя Михаил Мень пообещал оказать поддержку предложению новосибирских застройщиков вести изменения в Земельный Кодекс, которые позволят региональным властям, как и прежде, предоставлять инвесторам земельные участки под строительство, если они берутся за завершение проблемных объектов.

Напомним, 1 марта в силу вступили изменения в Земельный Кодекс РФ, которые сделали недействительным региональный закон 108-ОЗ – он позволял выделять застройщикам земельный участки в обмен на выполнение обязательств перед обманутыми дольщиками. По данным ГК «Стрижи», за два года активного действия закона в области было завершено и сейчас завершается 8 долгостроев, в работы вложено более 500 млн руб. Пока нового инструмента решения проблемы обманутых дольщиков в Новосибирской области нет.

По мнению директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова, предоставление застройщику земли на льготных условиях было наиболее оптимальным инструментом решения проблем обманутых инвесторов, и возвращение его на рынок определенно поможет решить проблему долгостроев в городе.

«В некоторых случаях такая практика позволит застройщикам реализовать новые проекты на перспективных участках. Решению проблемы обманутых дольщиков также способствуют и поправки в 214-ФЗ, касающиеся обязательного страхования ответственности застройщиков. Нововведения дают больше гарантий дольщикам в их отношениях с застройщиками. Кроме того, помогут определить и исключить с рынка недобросовестных участников», – отмечает Зарипов.

Как рассказали DK.RU в отделе развития группы компаний «Стрижи», тот вариант решения проблемы с помощью государственно-частного партнерства, который реализовывался в последние два года в рамках 108-ОЗ, был эффективным и отработанным, хотя и не совершенным.

«Кроме того, данный механизм требовал от застройщика, взявшегося за разрешение ситуации с недостроем, единовременного вливания значительных объемов денежных средств, в то время как перспектива возмещения данных затрат очень растянута по времени, – объяснили в компании. – Данное обстоятельство, безусловно, снижает экономический эффект от участия в таких мероприятиях, как следствие, снижается и интерес к участию в таких проектах, что не лучшим образом отражается на темпах и результатах разрешения такой социальной проблемы, как проблема существования обманутых дольщиков».

При этом, как подчеркнули в ГК «Стрижи», подобный механизм все равно необходим, и законодатель «просто обязан обеспечить возможность его возрождения, параллельно предоставив застройщикам дополнительные преференции в связи с участием в подобных проектах».

Как считает генеральный директор НИСК «Метаприбор» Владимир Мартыненков, главной причиной возникновения долгостроев на рынке является экономическая несостоятельность объектов, поэтому выделением земли инвесторам решить проблему нельзя.

«Надо делать выводы из сегодняшней ситуации, и не выделять землю застройщикам, чтобы они за кем-то достраивали дома. То есть, начиная строительство, любой застройщик заранее понимает, что может не достроить дом, но не переживает по этому поводу, ведь его потом достроит власть. Получается, нерадивые застройщики на федеральном уровне получат закон, который позволит достроить их проблемные объекты. Лучше было бы заняться профилактикой таких вопросов», – подчеркивает собеседник DK.RU.

Реальным механизмом, по мнению Мартыненкова, могло бы стать страхование, однако на сегодняшний день оно не эффективно и, по сути, является фикцией.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.