После «тотального диктанта» в Новосибирске с прилавков «смели» книги Алексея Иванова

В Новосибирске подвели итоги акции «Тотальный диктант». В проверке грамотности участвовали более 4,5 тыс. горожан. В аудиториях НГУ текст диктовал сам автор - Алексей Иванов.

Текст молодого писателя из Перми Алексея Иванова, автора известного романа «Географ глобус пропил», под диктовку написали ректорат НГУ в полном составе, начальник вокзала «Новосибирск-главный», на базе которого впервые была организована одна из площадок по проведению диктанта.

Как подчеркнул идеолог и сооснователь акции Егор Заикин, диктант организуется и проводится исключительно силами волонтеров. Например, в проведении «Тотального диктанта - 2014» были задействованы 7000 добровольцев.

Тем не менее, проводить подобные акции «без единой копейки» - нереально. В этом году одним из спонсоров проведения «Тотального диктанта» в Новосибирске выступила компания «Аристотель» (книжные магазины «Плиний старший»). В помещении магазина писатель Алексей Иванов встретился с новосибирскими журналистами и поклонниками своего творчества. Также компания обеспечила канцелярией площадки по проведению диктанта.

«Само по себе мероприятие нужное и полезное. Люди должны грамотно писать. Чтобы грамотно писать, надо много читать. Чтобы много читать, надо покупать книги, - выстраивает логическую цепочку директор компании Аристотель Михаил Трифонов.  – Таким образом, мы и другим добро делаем, и себе пользу приносим».

По словам Михаила Трифонова, объем продаж книг Алексея Иванова, который и так достаточно популярен в Новосибирске, после визита писателя вырос в 3,5 раза. Опыт проведения подобных мероприятий (в Новосибирск за последние годы приезжали Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков) повышают объем продаж от 2 до 5 раз.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.