Поток контрафактных товаров в Новосибирскую область вырос в 4 раза

Новосибирская таможня подвела итоги работы по борьбе с контрафактной продукцией за 2018 г. Специалисты изъяли более 600 тыс. единиц поддельных товаров.

Продукция выдавала себя за BENTLEY, BMW, NIKE, REEBOK, HASBRO, BARBIE, SAMSUNG, LOUIS VUITTON, APPLE, СHANEL, FIFA, СОБЕРИ 4, РУССКОЕ ЛОТО, УЮТ и др. Надзорные органы предотвратили ущерб правообладателям на общую сумму 253 млн руб.

Основную часть подделок недобросовестные предприниматели пытались ввезти в Россию из Китая. Выявлена продукция была на этапе таможенного декларирования товаров, а также на внутреннем рынке в торговых точках Новосибирской области. 

С августа 2018 г. в структуре Новосибирской таможни появилось новое подразделение — служба таможенного контроля после выпуска товаров. В число основных функций нового подразделения входит таможенный контроль после выпуска товаров с целью проверки сведений, подтверждающих соблюдение законодательства участниками внешнеэкономической деятельности, законность реализации импортных товаров на внутреннем рынке, а также взаимодействие с иными правоохранительными и контролирующими государственными органами.

В ходе проверок инспекторы совместно с сотрудниками полиции изъяли контрафактные товары из торговых точек, расположенных в городе Купино Новосибирской области и в центре Новосибирска. Более 300 пар обуви сомнительного качества с незаконным нанесением маркировки ADIDAS, NIKE, REEBOK и спортивная одежда с такими же обозначениями на ярлыках были уничтожены по решению суда.

Еще 41 тыс. поддельных товаров, среди которых— детские игрушки, обувь и одежда, были задержаны мобильной группой Новосибирской таможни на границе с Республикой Казахстан.

На основании заявлений правообладателей возбуждены административные дела по статьям 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование товарного знака) и 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

 Организации заплатили денежные штрафы от 50 до 60 тыс. руб. и лишились контрафактной продукции. В соответствии с законодательством, такие товары подлежат уничтожению.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.