Правила размещения летних кафе в Новосибирске сильно изменились. Условия властей

Новосибирские власти озвучили новые условия размещения сезонных заведений на улицах Новосибирска. Планируют пополнить бюджет сборами с бизнесменов, занимающихся летними кафе.

Как сообщает сайт мэрии Новосибирска, предпринимателей обяжут платить за пользование муниципальной землёй, а среди претендентов на один и тот же участок для размещения летнего кафе будут проводить торги.

Как сказал начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин, летние кафе теперь относятся к нестационарным объектам, которые размещаются на общих основаниях по договорам на размещение нестационарного объекта.

«Это значит, что размещаться они будут за деньги, и эти деньги потекут в бюджет города», – заключил он.

Кроме того, кафе теперь должны будут выглядеть соответствующим образом – заведениям под тентами и с примитивным оснащениям дороги на улицы Новосибирска нет. К внешнему облику заведений будет особое внимание – они должны вписываться в архитектуру города.

Отдельных обсуждений также ждет вопрос размещения кафе в парках отдыха, так как там по закону не предполагается размещения нестационарных объектов. Всего, по данным мэрии,  летом в Новосибирске откроется около 150 летних кафе, из которых более 30% являются отдельно стоящими заведениями с собственной кухней.

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Саммит глав России и Украины может пройти в ближайшие две неделиСаммит глав России и Украины может пройти в ближайшие две недели
  • Свердловские IT-компании улучшили позиции в рейтинге крупнейших разработчиков страныСвердловские IT-компании улучшили позиции в рейтинге крупнейших разработчиков страны
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.