Правила выплаты дивидендов. Новосибирский юрист — о новшествах закона

«Независимо от организационно-правовой формы предприятия для распределения прибыли должно быть соблюдено главное требование — наличие документально оформленного решения о выплате дивидендов».

Юрисконсульт ООО «Скай Лайн Консалтинг» Алёна Пимонова

Выплата дивидендов учредителям ООО в 2019

Юридические лица с регистрацией ООО способны часть дохода, полученного от деятельности компании, направлять всем участникам и учредителям общества с ограниченной ответственностью.

Это право предоставляет закон Российской Федерации. Решение о выплате дивидендов принимается во время проведения общего собрания участников и учредителей. Подобное мероприятие проводится с периодичностью раз в квартал, полгода или год. Подобные решения являются добровольными, то есть полученную от деятельности учреждения выручку можно направить на другие нужды, к примеру, на модернизацию самого предприятия.

Возникают некоторые вопросы по поводу суммы дивидендов, о сроке выплаты — когда это происходит, кто может распоряжаться этими денежными средствами. Есть ли какие-либо документы или акты, регламентирующие порядок выплаты дивидендов участникам и учредителям? Когда можно рассчитывать на выплаты, как часто можно выплачивать дивиденды в ООО? И другие вопросы.

Дивиденд — это любой доход, полученный благодаря деятельности организации, но уже когда оплачены налоги, то есть, это чистая прибыль. Соответственно, для выдачи такого дохода необходимо, прежде всего, наличие чистой прибыли. Она определяется по данным бухучета.

Итак, первым шагом является определение чистой прибыли и принятие решения о выплате дивидендов. Принять решение участник может далеко не всегда. Случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками, указаны в статье 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ.

Независимо от организационно-правовой формы предприятия для распределения прибыли должно быть соблюдено главное требование — наличие документально оформленного решения о выплате дивидендов Независимо от организационно-правовой формы предприятия для распределения прибыли должно быть соблюдено главное требование — наличие документально оформленного решения о выплате дивидендов: в ООО юридическим обоснованием распределения прибыли является протокол собрания участников общества или решение единственного участника. Уставом предприятия необходимо предусмотреть периодичность таких выплат.

Сроки выплаты дивидендов в 2019 году привязаны к дате принятия решения о распределении средств между участниками организации и не зависят от дня подачи итоговой отчетности. Применительно к ООО на дивиденды могут рассчитывать их участники, сумма дохода прямо пропорциональна размеру доли в капитале предприятия каждого выгодоприобретателя. Решение принимается на общем собрании участников, оно документально подтверждается протоколом, если участник общества один, составляется решение единственного участника о выплате средств.

Срок выплаты дивидендов в ООО ст. 28 Закона № 14-ФЗ рекомендует фиксировать в уставе общества. Максимальный срок ограничен законодательством — 60-тидневный срок с момента принятия решения о выдаче дивидендов (без привязки к дате сдачи отчетности). Если в уставе компании не прописаны временные рамки для перечисления частей распределенной прибыли в пользу участников ООО, автоматически применяется максимальный период (60 календарных дней). В ситуациях, когда дивиденды по объективным причинам не были выплачены участнику и выгодоприобретатель не обратился за суммой дохода в течение 3 лет, эти средства восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли, а право на просроченные дивиденды утрачивается.

Таким образом, для ООО по срокам принятия решения о распределении прибыли законодательные ограничения не предусмотрены, есть только двухмесячный интервал для реализации этого решения, и привязан он именно к дате принятия решения, а не к срокам сдачи отчетности.

В ООО можно платить дивиденды как через кассу, так и на банковский счет. Закон № 14-ФЗ не запрещает выдавать дивиденды живыми деньгами. Единственное условие — тратить наличную выручку на дивиденды нельзя (п. 2 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У). Чтобы выдать наличные, предварительно закажите деньги в банке.

До принятия решения о выплате дивидендов необходимо проверить, не нарушаются ли ограничения, при которых выплата невозможна. Налогообложение операций по выплате дивидендов зависит от формы их выплаты, срока владения долей в уставном капитале, того, получало ли ООО дивиденды от других компаний, и того, кем является получатель дивидендов — российской или иностранной организацией/физическим лицом. Важно не забыть о том, что фактическую выплату дивидендов осуществляют с удержанием налогов, которые применяют независимо от года, за который происходит начисление, к платежам, произведенным в текущем году. Так же выплату дивидендов в ООО сопровождает представление соответствующей отчетности.

Памятка. Правила выплаты дивидендов

Правила выплаты дивидендов. Новосибирский юрист — о новшествах закона   1

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.