Правительство нашло способ выполнить «майские указы», не повышая зарплаты в реальности

Руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков распространил информацию об этом с закрытого заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Согласно данным, переданным Михаилом Шмаковым агентству РБК, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ о новом порядке расчета средней зарплаты в стране. Как ожидается, документ будет опубликован в ближайшие дни.

Суть новой методики в следующем. В расчет будут включены неформальные заработки граждан «в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах».

Читайте также: Росстат: средняя зарплата россиян упала почти на 10%

По данным специалистов, выступавших на том же заседании, в этом секторе заработки ниже из-за зачастую низкоквалифицированного труда. Соответственно, при переходе на такую систему подсчета уровень среднего заработка в стране понизится.

По словам лидера ФНПР, выступающего категорически против нововведения, чиновники таким образом пытаются арифметическими путями выполнить так называемые «майские указы» Владимира Путина. Согласно одному из них, к 2018 году зарплаты работников социального сектора должны быть повышены до определенной величины соотношения к средней зарплате в регионе. Для врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников это 200%. Зарплаты соцработников, средних медицинских работников, школьных учителей и некоторых других категорий должны быть доведены до 100% средней зарплаты по региону. При уменьшении официальной средней зарплаты сделать это будет гораздо проще.

При этом сам способ, как именно учесть неформальные доходы граждан, властями не разглашается. По мнению экспертов, посчитать их неверотяно сложно.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.