Предприниматели заинтересовались разработкой новосибирских ученых для здорового питания

Сибирские ученые хотят вывести на рынок свою технологию, позволяющую сделать полезное вкусным.

Биологически активные вещества для борьбы со скрытым голодом — нехваткой в организме необходимых микроэлементов — создали в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН. Новосибирский государственный технический университет уже занимается разработкой функциональных продуктов питания на основе этих веществ, и, как сообщает издание «Наука в Сибири», обогащенные соки и десерты уже можно купить в столовой вуза.

Также сейчас ведутся переговоры с новосибирским бизнесом, который хочет запустить такие продукты в производство.

СПРАВКА

 
Скрытый голод или нехватка питательных микроэлементов означает, что качество потребляемой людьми пищи не соответствует их потребностям в питательных веществах и они не получают необходимого для роста и развития количества основных витаминов и минералов.
 

К примеру, флавоноиды, необходимые организму и поступающие с пищей, сами по себе невкусные. А из-за недостаточного потребления этой группы растительных веществ требуется дополнительное обогащение продуктов питания. По оценкам ученых, для Сибири недостаток флавоноидов — большая проблема, у нас их недополучает порядка 60% населения.

Горький вкус флавоноидов планируется нейтрализовать комплексами, объединяющими полезные вещества с полисахаридом, который обычно вводится в соки и другие промышленные продукты, чтобы контролировать вязкость, передает издание. 

Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штрафПринят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.