Продажи новостроек в Новосибирске с начала года упали на 20%

Независимый новосибирский аналитик Сергей Николаев рассказал о тенденциях на рынке первичной недвижимости.

По данным Николаева, рынок новостроек снизился по всем основным критериям. За первый квартал 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшение продаж новостроек произошло на 13%, за 5 месяцев этого года количество заключенных договоров о долевом участии упало на 20%.

«В мае большинство застройщиков старались привлечь клиентов различными акциями. Но в любом случае компании готовы на снижение своей прибыли. Поэтому необходимо адекватно расценивать ситуацию: если застройщик предлагает квартиру со скидкой в 500 тыс. руб., значит, нужно понимать, что стройка может оказаться неблагонадежной», — рассказал Сергей Николаев.

Николаев также отметил, что в непростом положении оказались производители строительных материалов, из-за того, что спрос упал до 30 %.  Это увеличивает вероятность распродажи квартир по более низким ценам от подрядчиков в новостройках средней степени надежности. Правда, таких предложений найдется немного.

«Если идет речь о покупке квартиры в ипотеку, при возможности можно повременить до осени. Понятно, что нужно следить за экономической ситуацией, но пока все идет к тому, что банки медленно снижают процентные ставки. Те, кто поторопился, приобрел квартиру под 14%. Потом возникли более выгодные предложения по «госипотеке» с 12%. Сейчас ряд банков предлагают варианты под 9-9,5%. Например, «Сибакадемстрой» анонсировал «Дунаевский квартал» и заключил с АБСОЛЮТ Банком ипотеку под 9,5 % на весь срок кредитования», — отметил собеседник.

Также эксперт отметил, что существенно падает объем строительных работ: – 33 % к апрелю 2014 года и ввод жилья — –48 % к апрелю прошлого года.    

«Но это не значит, что нас ожидает дефицит строящегося жилья. Построить дом, в частности, панельный (в 2015 году таковых 47 % от всех запланированных новостроек), не проблема, главное, чтобы был спрос», — отметил Николаев. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.