Профессиональное «выгорание» подталкивает половину новосибирцев к поискам новой работы

Сотрудники новосибирских компаний практически независимо от срока работы на последнем месте замечают у себя постоянную усталость и равнодушие. Повезло не погрязнуть в рутине далеко не всем.

Как относятся новосибирцы к своей работе и не подвержены ли профессиональному выгоранию, пыталась выяснить служба исследований Зарплата.ру, опросив 1249 человек. Оказалось, что для 41% опрошенных новосибирцев ощущение усталости и равнодушия к работе стало постоянным, еще 39% испытывают скуку время от времени.

И только 20% рядовых сотрудников большую часть времени активно вовлечены в работу. Среди руководителей эта доля выше – 48%.

«Среди той группы опрошенных новосибирцев, кто жалуется на усталость, 67% работают на текущем месте работы не более трех лет. Можно предположить, что срок работы в компании не влияет на профессиональное выгорание», – говорит руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Из всех «уставших» новосибирцев больше половины находятся в активном поиске работы. Ещё 35% ищут работу неактивно.

Для большинства респондентов (57%) профессиональное выгорание характеризуется апатией и усталостью, для 51% выражается в нежелании идти по утрам на работу, для 47% – это «день сурка», для 36% – нежелание выполнять профессиональные обязанности.

Что же приводит к профессиональному выгорания? Для большинства участинков опроса одним из факторов становится отсутствие перспектив карьерного роста (63%). Также влияют однообразные задачи (53%), почти половина (47%) отметили недовольство начальством, 39% – плохие отношения с коллегами. 32% опрошенных новосибирцев считают одной из причин выгорания отсутствие отпуска более года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.