Профессиональное «выгорание» подталкивает половину новосибирцев к поискам новой работы

Сотрудники новосибирских компаний практически независимо от срока работы на последнем месте замечают у себя постоянную усталость и равнодушие. Повезло не погрязнуть в рутине далеко не всем.

Как относятся новосибирцы к своей работе и не подвержены ли профессиональному выгоранию, пыталась выяснить служба исследований Зарплата.ру, опросив 1249 человек. Оказалось, что для 41% опрошенных новосибирцев ощущение усталости и равнодушия к работе стало постоянным, еще 39% испытывают скуку время от времени.

И только 20% рядовых сотрудников большую часть времени активно вовлечены в работу. Среди руководителей эта доля выше – 48%.

«Среди той группы опрошенных новосибирцев, кто жалуется на усталость, 67% работают на текущем месте работы не более трех лет. Можно предположить, что срок работы в компании не влияет на профессиональное выгорание», – говорит руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Из всех «уставших» новосибирцев больше половины находятся в активном поиске работы. Ещё 35% ищут работу неактивно.

Для большинства респондентов (57%) профессиональное выгорание характеризуется апатией и усталостью, для 51% выражается в нежелании идти по утрам на работу, для 47% – это «день сурка», для 36% – нежелание выполнять профессиональные обязанности.

Что же приводит к профессиональному выгорания? Для большинства участинков опроса одним из факторов становится отсутствие перспектив карьерного роста (63%). Также влияют однообразные задачи (53%), почти половина (47%) отметили недовольство начальством, 39% – плохие отношения с коллегами. 32% опрошенных новосибирцев считают одной из причин выгорания отсутствие отпуска более года.

Самое читаемое
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Администрация выставила на продажу последнее МУП, поставляющее школьное питаниеАдминистрация выставила на продажу последнее МУП, поставляющее школьное питание
  • Владимир Городенкер: «Мы хотим, чтобы наши дома украшали город и через 100 лет»Владимир Городенкер: «Мы хотим, чтобы наши дома украшали город и через 100 лет»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.