Прогноз: ждите роста цен. Каково ценообразование у новосибирских аптечных ритейлеров?

После очередного скачка курса валют, экономисты ожидаемо заговорили о грядущем повышении цен на туристическом и автомобильном рынках, а также в аптечном ритейле. Однако в Новосибирске другие ожидания.

Как сообщил накануне портал Finanz.ru, со ссылкой на генерального директора «А5» Андрея Гусева, рост цен на аптечном рынке может быть существенным, так как 70% лекарств в России –  импортные. И, по мнению Гусева, дистрибьюторы могут поднять цены в любой момент и на любой ассортимент, кроме жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на которые цены устанавливает государство.
 
По информации МП «Новосибирская аптечная сеть» по итогам первого полугодия, существенного изменения стоимости лекарственных препаратов не зафиксировано. На сегодняшний день средняя цена за упаковку находится ниже уровня цен декабря 2014 года.
 
«Наши специалисты ведут постоянный мониторинг цен поставщиков. Сдерживать цены в муниципальных аптеках удается, в том числе, за счет централизованных закупок на склад. В первую очередь это касается таких категорий товаров, как жаропонижающие и болеутоляющие», – сообщил руководитель МП «НАС» Владимир Машанов
 
«Росстат заявляет о повышении цен на лекарства с начала года на уровне 16%. Это совпадает с реальной ситуацией в аптеках. Некоторые препараты, включая, отечественные подорожали на 3-7%, а на некоторые, наоборот, – цены снизились», – рассказала  директор по маркетингу Группы круглосуточных аптек «Белая аптека» Элина Пыхалова.
 
На вопрос DK.RU о том, стало ли на прилавках больше отечественных аналогов в связи с курсом страны на импортозамещение и обещанным беспощадным ростом цен на иностранные препараты, эксперт ответила так:
 
«Если говорить о полном импортозамещении, то на сегодняшний день это невозможно. Во-первых, если посмотреть мировой опыт, то не одна страна не обеспечивает себя полностью локальными лекарствами. Во-вторых, многие российские препараты производятся из иностранных субстанций, так что даже лекарства, сделанные в России, не являются полным импортозамещением. На мой взгляд, в погоне за импортозамещением кроется опасность для пациентов – не стоит забывать о том, что многие отечественные препараты были изобретены 30-40 лет назад и имеют побочные эффекты, а новые препараты полностью ли соответствуют всем критериям безопасности? В России нет службы, контролирующей соблюдение стандартов безопасности в фармацевтической отрасли. Да и есть уникальные препараты, у которых нет дженериков и, тем более, аналогов отечественного производства. Надеюсь, что курс нашего правительства на импортозамещение, рост валют, санкции не лишат наших докторов и пациентов права выбирать, какими препаратами лечиться – отечественными или иностранными. Что касается наших аптек, то искусственно мы не заменяем иностранные препараты отечественными аналогами. В ассортименте наших аптек появляются все новинки, включая отечественных производителей»
 
Еще две новосибирских аптеки на запрос DK.RU отказались отвечать, сославшись на то, что пока они находятся «в подвешенном состоянии». Представитель известной федеральной аптечной сети сообщил на условиях анонимности, что в настоящее время в их аптеке ассортимент лекарств так велик, что клиенты могут выбирать – покупать ли им иностранные препараты за большие деньги, найти ли какие-то дешевые иностранные же или отечественные аналоги. Кроме того, он рассказал, что крупные аптечные ритейлеры стараются запасаться продукцией так, чтобы первое время после роста курса сохранять цены на том же уровне. Что будет, когда у всех полностью обновятся партии всех препаратов, он сказать затруднился.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.