«Пятёрочка» запустила под Новосибирском крупный распределительный комплекс

Новый распредцентр «Толмачёво» компании X5 Retail Group начал работу в Промышленно-логистического парке. «Пятёрочка» работает с местными производителями и планирует расширять сотрудничество.

Для Новосибирской области новый распределительный центр — это показательный инвестиционный проект. Как по объему инвестиций, так и по количеству созданных рабочих мест. Но самое главное — это то, что управляющая компания ПЛП четко выстроила работу с инвесторами и сопровождает реализацию проекта в оперативном режиме. Для нас принципиально важно, что «Пятёрочка» активно работает с местными производителями и поставщиками.  Сегодня свою продукцию в магазины «Пятёрочка» поставляют более 80 новосибирских предприятий. Рассчитываем, что с открытием нового распределительного центра наши поставщики смогут занять новые рынки в других регионах, — прокомментировал открытие комплекса губернатор Андрей Травников.

Средневзвешенная доля локальных поставщиков «Пятёрочки», по данным компании, составляет около 20%. По отдельным видам товаров у местных производителей — преобладающая доля: например, 99% хлеба и хлебобулочных изделий, 90% куриного яйца, 55% молочной продукции — местного производства. Но есть и группы товаров, где продукция местных производителей — ниже 50%: это мука, крупы, рыбная и мясная продукция. Для более тесного сотрудничества и развития торговой сети в Новосибирской области X5 Retail Group запустила распределительный центр «Толмачёво», мощностью в 2 раза превышающий действующий РЦ «Новосибирск». Центр будет работать круглосуточно, в нём создано более 700 рабочих мест.

Общая площадь нового распределительного центра составляет 38 тыс. кв. м. он оснащен собственной станцией газации и низкотемпературной камерой. Сейчас центр будет обслуживать 611 магазинов в 300 населенных пунктах восьми сибирских регионов: Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Алтай. Проектная мощность центра позволяет ему обслуживать 1200 магазинов. Плечо доставки продукции — 970 километров. В центре работает более 100 единиц техники. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.