Работодатели в Новосибирске стали щедрее

Динамика зарплат в Новосибирске поползла вверх, а задолженность предприятий по выплатам сотрудникам существенно снизилась. Аналитики прогнозируют дальнейшее удержание этих показателей.

Консалтинговая компания CASE провела обзор заработных плат, льгот и компенсаций в разных регионах России, в исследование, проводившееся с января по март, попал и Новосибирск.
 
Аналитики в своем исследовании отметили положительную динамику уровня зарплат. В целом по России компании планировали повысить заработные платы на 7,67% в 2013 г. Процент увеличения окладной части зарплаты составил 7,34%, совокупного дохода - 7,22%. В 2014 г. 53,6% компаний планируют повышение заработной платы в среднем на 6,3%. 
 
Динамика зарплат в Новосибирске, по сравнению с 2013 годом, в 2014-ом составила 8,2%.
 
 
По данным Новосибирскстата, в марте 2014 года в Новосибирской области отмечено снижение уровня просроченной задолженности по заработной плате. По состоянию на 1 апреля 2014 года ее общая сумма составила 53,8 млн. рублей, что на 8,1% меньше, чем на 1 марта текущего года.
 
"Если посмотреть зарплаты в Новосибирске в прошлом году, то как раз к концу первого квартала средняя сумма вознаграждения увеличилась с 28 000 рублей до 30 000. И с тех пор больше не менялась. Будут ли компании повышать зарплаты? В нашем опросе, который проводился в прошлом году, 11% компаний планируют это сделать, но вот насколько - это останется на усмотрении работодателя. Как правило, повышения в рамках одной должности в одной компании, не превышают 10%", - прокомментировала ситуацию "DK.RU" представитель рекрутинговой компании HeadHunter Елана Таращук.
 
Что касается политики в области управления персоналом, то, по результатам анализа специалистов CASE, почти половина компаний (45%) в 2014 г. планирует изменение численности, из них 85% планирует увеличить численность сотрудников. Ситуация в Новосибирске оказалась одной из самых стабильных, по сравнению с остальными городами: 58-60% компаний отметили, что не планируют количественного изменения штата. 
 
В 2014 г. планы по увеличению численности сотрудников в Новосибирске показали снижение на 7%. По результатам исследования наблюдается уменьшение показателей текучести кадров с 30% до 28%. 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.