Расширить дорогу на Богдана Хмельницкого намерены городские власти

Проезжая часть на Богдана Хмельницкого станет шире: мэрия запланировала сделать дорогу шестиполосной, сохранив при этом трамвайные пути.

Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки территории, прилегающей к парку «Сосновый бор» в Калининском районе, пишет Тайга.инфо. Документ предусматривает развитие территории до 2030 года. Согласно плану, проезжая часть ул. Богдана Хмельницкого станет значительно шире — за счет газона будет построено ещё две полосы. Дополнительные полосы могут быть выделены для автобусов и троллейбусов.

Отмечается, что развитие района связано с перспективными магистралями — Ельцовской магистралью (она выходит на пятый мост через Обь в Заельцовском раойне) и «Космическая». Строительство этих магистралей потребует уменьшения промзон и складских площадей. А вот общественно-деловая застройка, напротив, увеличится.

По словам пресс-секретаря мэра Новосибирска Артёма Роговского, в проекте планировки территории, прилегающей к парку «Сосновый бор», утвержденного в 2010 году, действительно в числе прочих проектных решений предлагается расширение улицы Богдана Хмельницкого.

«Но сегодня можно уверенно говорить, что этого не произойдет. Участок улицы Богдана Хмельницкого, где согласно принятому 10 лет назад Генплану Новосибирска до 2030 года могло произойти расширение проезжей части до шести полос, не так давно был признан достопримечательным местом. Теперь там запрещено любое изменение характеристик исторически сложившейся градостроительной ситуации. Соответственно, и дорожное строительство там вести нельзя, и никаких «шести полос за счет газонов» там не будет», — поясняет представитель мэрии.

Артём Роговский также напомнил, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ноябре обратился к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой ускорить процесс признания ул. Богдана Хмельницкого достопримечательным местом.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.