Расследование дела экс-директора Новосибирского планетария завершено

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения дело поступит на рассмотрение суда.

Как сообщает «Ъ», следствие обвиняет Сергея Масликова в получении взяток, якобы за которые он сдавал в аренду дорогостоящую аппаратуру планетария для производства фильмов. Всего экс-директору учреждения вменяется десять эпизодов взяток на сумму 650 тыс. руб. (обвинение по ст. 290 УК РФ)

Эти действия, по мнению защиты, не являются преступлением, а лишь нарушением финансовой дисциплины. По словам адвоката Александра Михайлова, эти деньги пошли на приобретение оборудования для планетария. Обязательным мотивом получения взяток является корысть, но следствие не установило ни одного факта использования денег в личных целях, рассказал он «Коммерсанту».

Сейчас новосибирское управление Следственного комитета России направило дело на изучение в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения оно поступит на рассмотрение суда.

Напомним, директора Большого новосибирского планетария арестовали по подозрению в получении взятки в 190 тыс. руб. и отстранили от должности в начале февраля 2018 г. По информации следствия, летом 2015 г. и осенью 2017 г. Сергей Масликов якобы незаконно сдал в аренду аппаратуру планетария. Исполнение обязанностей директора планетария приказом Департамента образования мэрии Новосибирска было возложено на заместителя директора по учебно-воспитательной и организационной работе Татьяну Белоусову.

В марте суд решил не продлевать содержание Сергея Масликова под стражей, и мера пресечения была изменена на домашний арест, а в августе суд освободил его под подписку о невыезде.

Самое читаемое
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Почему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертамиПочему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертами
  • В России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабстваВ России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабства
  • Ирина Абрамова о том, чем Африка может быть интересна российским бизнесменамИрина Абрамова о том, чем Африка может быть интересна российским бизнесменам
  • 52% работающих екатеринбурженок наряжаются для выхода в офис52% работающих екатеринбурженок наряжаются для выхода в офис
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.