Редакция ДК объявила имя главного Человека года-2019

Редакция ДК объявила имя главного Человека года-2019
Автор фото: Дмитрий Карасов. Иллюстрация: DK.RU

Завершилась девятая церемония вручения премии «Делового квартала» «Человек года». Кто стал главным героем 2019-го?

За запуск новой линии производства вакцины против гепатита А, за расширение производства инъекционных препаратов, за подготовку универсальной ампульно-флаконной линии производства на предприятии, за вклад в среднее и высшее образование новосибирских детей, за ведение социально ответственного бизнеса Человеком года назван генеральный директор компании «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин.  

Никулин Леонид Георгиевич родился 25 февраля 1955 г. в Новосибирске. Получил среднетехническое образование. С 1972 года работал на Новосибирском заводе «Электросигнал». 

С 1974 г. по 1986 г. — работа в «Новосибирском обьединении имени Якушева» в качестве механика цеха, инженера КИПиА с возложением обязанностей начальника котельной, затем — старшего инженера КИПиА. 

В это же время он обучался в Кемеровском техникуме пищевой 

промышленности по направлению «Машины и оборудование предприятий 

пищевой промышленности» и в 1984 г. получил квалификацию техника-механика. 

С 1984 г. по 1987 г. поступает в МХТИ.  

С сентября 1986 года работал в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в должности заместителя начальника отдела, затем — директора по производству. 

В 1987 г. был переведен в НЭТИ и в 1991 г. получил диплом инженера-механика по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». 

В 1998 г. возглавил дочернее государственное унитарное экспериментально-производственное предприятие «Вектор-БиАльгам» ГНЦ ВБ «Вектор», выделенное в отдельную структуру из государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» для запуска промышленного производства первой российской вакцины для профилактики гепатита А, разработанной ГНЦ ВБ «Вектор» совместно с институтом полиомиелита имени М.П.Чумакова в 1993 г., и производства пробиотической продукции по собственным разработкам. 

С 2003 г. возглавляет «Вектор-БиАльгам». В 2009 г. под руководством Никулина Л.Г. запущены два новых современных производства, проекты которых выполнены с учетом требований GMP: производство иммунобиологической продукции с производительностью 1,5 млн доз вакцины гепатита А в год; и производство современной пробиотической продукции. 

В 2018 г. Леонид Никулин выступил инициатором и руководителем проекта: Создание участка розлива инъекционных препаратов в соответствии с требованиями стандарта GMP. В рамках этого проекта запущена новая ультрасовременная линия розлива инъекционных препаратов. 

В 2019 г. вошел в состав совета директоров Биотехнопарка наукограда Кольцово. 

Является депутатом Совета депутатов рабочего поселка Кольцово четвертого и пятого созывов. 

Имеет 17 научных статей и 14 патентов на изобретения. 

Награды: Почетная грамота Минздрава РФ и ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ 14.07.1999; 

Почетная грамота губернатора Новосибирской области 21.09.2009; 

Памятная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области». 

Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Приказ №49 П от 13.03.2014г.) 

Почетная грамота губернатора Новосибирской области (Распоряжение №939-рк от 18.09.2014) 

Минпромторга Новосибирской области (Приказ №36 от 12.02.2015) 

Почетная грамота губернатора Новосибирской области за развитие научно-производственного комплекса Новосибирской области (распоряжение №215-рк от 20.02.2015) 

Почетная грамота Министерства здравоохранения Новосибирской области (распоряжение от 25.02.2015 г.) 

Медаль Ордена «За заслуги перед отечеством II степени» — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу (указ Президента РФ от 10.09.2017 №416). 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.