Рейтинг коттеджных поселков увеличил прозрачность рынка

Рейтинг коттеджных поселков — ожидаемое событие с непредсказуемым финалом. В интервью «ДК» девелоперы рассказали, как оценки экспертов стимулируют успешное развитие местного рынка.

Екатерина Толкачёва,

директор компании «Зеленый дом»

Методика составления рейтинга достаточно объективна. Он оценивает прежде всего юридическую составляющую проекта (права на землю, правомерность коттеджного строительства на данной земле), инженерную составляющую, транспортную доступность, доступность объектов социальной инфраструктуры. Впрочем, говорить, что этим исчерпываются основные критерии оценки и принятия решения потенциальными покупателями, конечно, некорректно, т.к. большое значение имеют и иные параметры, различные для разных групп покупателей (будь то цена, возможность ипотечного кредитования, репутация девелопера, основное или второе жилье нужно покупателю и т.д.). Но и информация о конкретных параметрах оценки проектов, используемая при составлении рейтинга, может быть весьма полезна потенциальному покупателю.

Елена Тарасова,

директор по продажам компании «АВС-офис» (коттеджный поселок «Классика»)

Благодаря рейтингу три года назад рынок загородной недвижимости был структурирован и стал прозрачен для покупателя, что позволило объяснить ценообразование в каждом сегменте. Благодаря этому и покупатель стал понимать, что сколько стоит и почему.

Главное — рейтинг открыт для всех! Девелоперам проектов, которые охотно заполняют заявки и направляют их на рассмотрение совету рейтинга, нечего скрывать. Они открыты для проверки и оценки экспертов. Поэтому считаю, что если проект представлен на рынке год-два и при этом отсутствует в рейтинге, покупателю надо задуматься, стоит ли рассматривать покупку участка в таком поселке.

Олег Калмыков,

директор компании «Серебряный бор»

Я считаю, что проведение рейтинга необходимо в первую очередь самим девелоперам. Для них это возможность посмотреть на свой продукт со стороны, сравнить с другими предложениями рынка. Тем более, что считаю рейтинг достаточно объективным, и поводов сомневаться в справедливости выставленных оценок у меня нет.

Хотя, что касается покупателей, то от них я ни разу не слышал, чтобы кто‑нибудь принимал решение о покупке, исходя из результатов рейтинга. В принятии решения о покупке земельного участка, наряду с оцениваемыми факторами, для конечного потребителя важна эмоциональная составляющая, а ее прорейтинговать нереально.

Вадим Бирюков,

руководитель проекта «Серебряный лес»

Важность рейтинга сложно переоценить. Это один из немногих на сегодняшний день инструментов просвещения и популяризации современной малоэтажной застройки, принципиально нового продукта — организованного коттеджного поселка. Современный коттеджный поселок принципиально отличается от прежних стихийных поселений (по сути, обычного частного сектора), где каждый житель предоставлен сам себе. И рейтинг призван освещать все плюсы и минусы «малоэтажки», то есть, по сути, формировать экспертное мнение участников рынка. В целом рейтинг 2013 г. не претерпел каких‑то радикальных изменений. Появились лишь небольшие, на наш взгляд, усовершенствования в методологии оценки поселков.

Ирина Овдина

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.