Рейтинг: самые устойчивые застройщики сохранили свои позиции

Аналитическая служба ГК «ЁЛКА девелопмент» составила рейтинг устойчивости новосибирских застройщиков за апрель 2019 г. Первая тройка лидеров осталась та же.

Рейтинг устойчивости затройщиков Новосибирска рассчитывается по методике, согласованной Комитетом по жилой недвижимости Новосибирского представительства РГУД. Как уточняют в ГК, в основу исследования положены статистические данные информационно-аналитической системы «ДЕКАРТ.онлайн» — цены и продажи, показатели Росреестра и оценки готовности строительных проектов от независимого эксперта С. Николаева.
Всего в актуальном Рейтинге устойчивости участвуют 172 строительные группы. В так называемую «зеленую зону», то есть в перечень застройщиков с минимальными рисками, попали только 73 застройщика, или всего 42% от всех строительных групп, которые возводят жилые комплексы в Новосибирской агломерации, — уточняет директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков.
Вся первая тройка лидеров сохранила свои главенствующие позиции: на первом месте — СК «ВИРА-Строй», на втором – «Брусника» (Сибакадемстрой), на третьей позиции — ГК «Стрижи». Причем СК «ВИРА-строй» за несколько месяцев (с января по апрель) увеличила свой вес с 6,13 до 6,21. «Брусника», напротив, немного снизила — с 5,11 до 5,02. ГК «Стрижи» — выросла до 4,94 с 4,79.
 
Далее в 10-ке лидеров Новосибирской агломерации — перемены. ПСК «Сибирь» «сполз» с четвертой строчки рейтинга на восьмую — снизив свой вес с 4,24 до 3,54. Зато ГК «Первый строительный фонд» заняла ее место, поднявшись с пятого места (от 4,16 к 4,80). «Энергомонтаж» и ГК «КПД-Газстрой» сохранили стабильность, оставшись на шестом и седьмом местах соответственно. Но показатели их все же незначительно снизились — с 3,89 до 3,87 в первом случае, и с 3,64 до 3,60 — во втором.
 
С восьмого на пятое место «взлетел» «Смсстрой», изменив показатели с 3,02 на 4,04. СК «Сибирьинвест» сохранила свои позиции, слегка снизив свой вес — с 3 до 2,83. Ушла из топ-10 компания «Краснообск Монтажспецстрой», на ее место пришла компания «Строитель», снова вернувшись в рейтинг, как уточняет Марков. 
Так выглядит первая десятка лучших из лучших строительных компаний Новосибирска, чьи продажи соответствуют или существенно опережают темпы строительства. У этих застройщиков нет и намека на «финансовые пузыри», а значит их предложения обладают минимальным количеством рисков, — подытоживает эксперт.
Кстати, в рейтинге от ДК по объему ввода жилья за 2018 г. лидирует компания АКД. Напомним, в январе ГК ЁЛКА девелопмент» уже предоставляла изданию данные, на основе которых (а также по информации других аналитиков) ДК составляла свой собственный рейтинг.
 
Ранее директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков уже комментировал ситуацию на строительном рынке Новосибирска, делая упор на то, что застройщики делают «запасы».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.