Резидент Академпарка выводит на международный рынок сервис для онлайн-ритейла

Разработчики SmartPIM.ai представили на ежегодной конференции стартапов в ОАЭ Step Conference в феврале проект по верификации продуктового контента для онлайн-ритейла.

Проект SmarPIM.ai — вебсервис верификации продуктового контента онлайн-ритейла для повышения продаж. Роботы SmartPIM.ai подключаются к 1C, SAP, ERP, CMS-системе или принимают Excel-файл с данными и верифицируют описание фото, размера, веса и цвета для тысяч товаров за секунды, а также рекомендуют, как их улучшить.

Стартап стал резидентом бизнес-инкубатора новосибирского Академпарка в 2019 г., победив в бизнес-ускорителе А:СТАРТ. Команда зарекомендовала себя у трех клиентов из крупного ритейла в России: Castorama Rus, X5 Retail Group, Metro C&C. 

На конференции для наглядности работы системы разработчики брали случайно выбранные товары, которые занимали слабые позиции в выдаче Amazon. Затем ссылку на него обрабатывал робот, который анализировал его и генерировал рекомендации по улучшению контента, чтобы поднять рейтинг товара и его расположение в соответствующей категории интернет-магазина.

Несмотря на то, что команда изначально была ориентирована на сотрудничество с платформой Amazon, резиденты открыли для себя новые рынки, торговые платформы и компании в Азии. Некоторые компании-участники выставки проявили интерес к роботам SmartPIM.ai и уже готовы использовать их услуги.

Мы первая команда из Новосибирска, представившая свой проект на Step Conference. Поездка оказалась плодотворной: во-первых, мы нашли потенциальных клиентов на рынке Ближнего Востока. Во-вторых, наш стартап заинтересовал инвесторов, в том числе представителей крупного венчурного фонда в Шанхае, с которыми мы уже ведем переговоры. Кроме того, мы впервые провели презентацию нашего проекта на английском языке. Такая тренировка необходима, если планируешь продвигать свой продукт за рубежом. Мы получили массу личных впечатлений, мощный заряд энергии. Конечно, Дубай — это город, в котором теряется ощущение ограничений, и кажется, что нет ничего невозможного. Нам близка эта философия, но при этом мы четко осознали, что не хотели бы там оставаться, потому что, несмотря на все сложности, в России можно и нужно строить высокотехнологичный бизнес, используя инструменты и ресурсы зарубежных партнеров, — сказал один из основателей стартапа SmartPIM.ai Алексей Шангин.

Step Conference — крупнейший фестиваль экспериментальных технологий на Ближнем Востоке, который проходит в Dubai Internet City. Фестиваль насчитывает более 8 000 участников — представителей технологических стартапов, инвесторов, предпринимателей и спикеров. Среди участников Microsoft, Volkswagen, IBM, Uber, Porsche и т. д.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.