Ритейлоры закрывают неэффективные магазины

эксперты Александр Агеев директор по корпоративному развитию НТС Сергей Васин директор управления фондами недвижимости УК «Тройка Диалог» Тимофей Герасько коммерческий директор сети «Быстроном» Але

Даже если бы финансовый кризис случился позже, 2008 г. стал бы для новосибирского ритейла переломным — на рынке наступило первичное насыщение. Основные игроки прекратили активное расширение своих сетей. И активное развитие одних участников рынка теперь возможно только за счет вытеснения старых.

эксперты
Александр Агеев
директор по корпоративному развитию НТС
Сергей Васин
директор управления фондами недвижимости УК «Тройка Диалог»
Тимофей Герасько
коммерческий директор сети «Быстроном»
Алексей Захаров
генеральный директор компании «Холидей Классик»
Роман Загуменный
коммерческий директор «Пятерочки»
Алексей Орлов
начальник отдела маркетинга компании «Лента»
Евгений Сухарников
директор департамента по связям с общественностью компании «Мосмарт»
Ярослав Шиллер
генеральный директор компании «РегионМарт»

Как развивались торговые сети в уходящем году? Почему ритейлоры ужесточили требования к поставщикам? Кто из игроков может покинуть рынок в 2009 г.? В этом году крупные торговые сети начали закрывать магазины. Первым это сделал «Сибирский гигант», ликвидировавший свой оптово-розничный центр на Северном проезде. По словам источника в самой компании, до самого своего закрытия магазин выполнял план, так что решение о ликвидации объекта было работой на опережение. Самый крупный свой магазин в городе закрыла в этом году и «Алпи». Формальной причиной стала продажа здания новому собственнику (после чего выяснилось, что «Алпи» имеет крупные долги по этому зданию с поставщиком электричества и воды). Сейчас новый владелец этого ТЦ — компания «Тройка Диалог» (купившая данный объект у «Алпи») ведет переговоры с новыми потенциальными арендаторами. Директор управления фондами недвижимости «Тройки Диалог» Сергей Васин утверждает, что место «Алпи» может занять компания федерального или международного масштаба, но когда это произойдет, не уточнил.

Еще одним знаковым закрытием этого года можно считать ликвидацию известного супермаркета «Под строкой». Магазин относился к числу старейших частных супермаркетов города. Но сегодня от него остался лишь винный бутик, занимающий небольшую часть старого помещения, — все остальные площади отданы арендаторам. Всего в Новосибирске сегодня насчитывается порядка 240 продовольственных магазинов самообслуживания (площадью от 400 кв. м до 2500 кв. м). Из их 178 приходятся на долю трех крупнейших игроков («Холидей Классик», НТС и «Быстроном»). Магазинов же, не входящих в ту или иную сеть, сегодня в Новосибирске осталось чуть больше 20 .

По количеству магазинов рынок в целом заполнен уже практически во всех нишах. Наиболее массовым форматом является универсам (или демократичный супермаркет), таких магазинов порядка 170. Основными сетями являются «Пятерочка» (68 магазинов) и «Квартал» (53). Сюда же можно отнести большую часть магазинов компании «Холидей» (лишь отдельные ее магазины выбиваются из этой категории за счет более крупной площади). Коммерческий директор «Пятерочки» Роман Загуменный считает, что в Новосибирске ниша универсамов в целом уже насыщена — можно говорить в будущем разве что о техническом перераспределении объектов, когда будут закрываться одни магазины и открываться другие.

Формат больших супермаркетов насыщен меньше — в нем отсутствуют явные лидеры (как, например, в Красноярске, где в данной нише доминирует «Красный яр»). Наиболее яркими представителями этого сегмента можно считать «Мегас» (2 магазина), «Турне» (2), «Универсам». Формально к супермаркетам относится и «Кора», однако широта ассортимента этого магазина и площадь (4,5 тыс. кв. м) делают ее более похожим на гипермаркеты. Несколько особняком стоит сеть «Быстроном» с ее 9 магазинами, формат которых, точнее всего, можно определить как мягкий дискаунтер (ассортимент и размеры соответствуют в целом супермаркету, но способ выкладки приближает к оптово-розничным складам). К наиболее крупному формату — гипермаркету — сегодня в Новосибирске можно отнести 10 магазинов (если считать «Кору»). Больше всего крупноформатных магазинов удалось открыть «Ленте» (4). По мнению генерального директора компании «Холидей» Алексея Захарова, примерно столько крупноформатных магазинов и нужно Новосибирску в его нынешнем состоянии. С ним соглашается начальник отдела маркетинга компании «Лента» Алексей Орлов: «Конкурентная ситуация в Новосибирске довольно напряженная: плотность гипермаркетов на 100 тыс. жителей уже превышает 1, что близко к предельным показателям». С этой точкой зрения не согласен директор департамента по связям с общественностью «Мос­марта» Евгений Сухарников, который уверен, что новосибирский рынок очень перспективен и может вместить еще не один крупноформатный объект.

Новые игроки усилили конкуренцию

За последний год рынок пополнился целым рядом новых игроков. «Ашан» был открыт в последние дни прошлого года. Менее громко вышел на рынок «Мосмарт». Гипермаркет этой сети начал работать в ТРЦ «Сибирский молл», став самым маленьким (по площади) магазином этого формата в городе (всего 3,5 тыс. кв. м). По словам Евгения Сухарникова, первый гипермаркет сети, открытый в ТРК «Сибирский молл», демонстрирует «замечательные» результаты и полностью оправдал надежды компании. Второй магазин в городе, начавший работать в ТРК «Гранд Сити», тоже будет успешен, надеются в «Мосмарте. Третий магазин сети запланирован в торговом центре «Версаль» на площади Маркса. Однако открытие этого ТЦ уже несколько раз переносилось, и в «Мосмарте» отказались прокомментировать, когда этот объект заработатет. По данным телефонных опросов исследовательского агентства «О+К», который заказывала компания «Лента», доля рынка сетевой торговли «Ашана» составила в июле–сентябре 8%, «Мос­марта» — 4%. Алексей Орлов признает успехи конкурентов, однако утверждает, что их выход на показателях самой «Ленты» пока существенно не отразился. «По всей видимости, можно констатировать захват доли рынка прежде всего у ритейлоров меньшего формата — «магазинов у дома» и дискаунтеров», — предполагает ритейлор.

Тихим появлением можно считать открытие магазина «Поляна» кемеровской компании «РегионМарт». По признанию генерального директора «РегионМарта» Ярослава Шиллера, его компания «не уложилась в бюджет» и денег на крупноформатный магазин для Новосибирска просто не хватило. И поскольку место для небольшого универсама уже было найдено, «РегионМарт» решил открыть хотя бы его. Сейчас, по словам Шиллера, в Новосибирске у компании работает две «Поляны» в формате «магазин у дома». Всего же в Новосибирской области открыто три магазина под брендом «Поляна» — в мае 2008 г. магазин формата «экспресс» был открыт в Бердске.

Рынок должен был пополниться еще одним игроком. Компания «О`Кей» уже заключила договор с владельцами строящегося торгово-развлекательного комплекса «Аура», ввод которого был запланирован на третий квартал 2009 г. Однако сегодня строительство этого объекта приостановлено.

Ритейлоры укрупняются

Завершившаяся в конце прошлого года сделка по поглощению «Холидеем» кемеровской компании «Кора» позволила крупнейшему сибирскому ритейлору избежать появления еще одного конкурента на домашнем рынке. Открытый в Новосибирске магазин «Коры» уже в прошлом году получал продукты через единый закупочный центр. По словам Алексея Захарова, за счет этого слияния его компании удалось на 10–15% сократить управленческие издержки за счет оптимизации и централизации ряда бизнес-процессов. Объединенная компания намерена в этом году преодолеть планку оборота в $1 млрд, став первым ритейлором за Уралом со столь значительным объемом бизнеса.

Впрочем, другой крупный новосибирский игрок — «Новые торговые системы», похоже, не готов отпускать конкурента в отрыв. НТС, как и «Холидей», является активным консолидатором местного рынка, в этом году совершил самую крупную в своей истории сделку: компания купила своего извечного конкурента — группу «Квартал», заплатив владелице «Квартала» Людмиле Кожемякиной 84 млн руб. и взяв на себя обязательства по расчету с кредиторами (на момент утверждения условий сделки «Квартала» составлял порядка 1,7 млрд руб.). Директор по корпоративному развитию НТС Александр Агеев признается, что «в процессе оценки бизнеса выяснилось, что наши ожидания о состоянии компании были лучше реального положения дел».

Поглощение «Квартала» позволит НТС стать крупнейшим игроком на новосибирском рынке — сегодня у компании около 300 магазинов, 120 из которых являются продовольственными, что позволяет ей обойти по объемам бизнеса в Новосибирске даже «Холидей» (чья сеть имеет более обширную территориальную распределенность). Что же касается такого сегмента как специализированная торговля алкоголем, то здесь НТС фактически не имеет сегодня конкурентов — других сетей, сопоставимых с «Крепостью» (входит в группу «Квартал») и «Столичным», в городе просто нет. Вместе с универсамами и супермаркетами компании эти сети позволяют НТС контролировать сегодня не менее 30% всех розничных продаж спиртного в городе, считает Агеев.

Совокупный оборот компании в этом году должен превысить $500 млн, что, скорее всего, выведет НТС на третье место в Сибири по объемам бизнеса среди ритейлоров. Больше продавать здесь удается пока только «Холидею» и красноярской «Алпи». НТС могла бы, наверное, и дальше продолжать скупать конкурентов, если бы не кризис. Как признался «ДК» Александр Агеев, к НТС в октябре обращался омский франчайзи «Пятерочки» (компания «Партнер») с предложением выкупить часть или даже весь бизнес, однако владельцы НТС вынуждены были ответить отказом. Собственных средств у компании для таких покупок сейчас нет, а занять их у банков в нынешней ситуации нереально.

Крепкие середнячки удерживают позиции

Холдинг «Сибирский гигант» остался верен своему правилу — открывать по одному крупному объекту в год. В прошлом году «Гигант» запустил торговый комплекс «Мегас-2», в ноябре этого года планировал открыть двухуровневый торговый центр на ул. Гоголя, но сроки перенесены на декабрь–январь. Главным событием в жизни этой компании в этом году стал ребрендинг сети универсамов «Октябрьский», которые сегодня получили название «Горожанка». Сеть «Быстроном» в этом году не приросла ни одним магазином, признает коммерческий директор сети Тимофей Герасько. Не смогла пока добиться значительного присутствия на новосибирском рынке «Мария-Ра» — у компании только 12 магазинов. Судя по всему, значительные ресурсы барнаульскому ритейлору пришлось отвлечь на реконструкцию «Центрального рынка», который компания приобрела в прошлом году. Основными изменениями в работе этого комплекса стало создание в одном из крытых павильонов вещевой ярмарки и появление подвального этажа, что позволило расширить торговые площади.

Ритейлоры задерживают оплату поставщикам

Финансовый кризис, заставивший банки серьезно сократить кредитные программы, серьезно ударил прежде всего по наиболее активно растущим компаниям. «Холидей» был вынужден, например, срочно изыскивать 1,5 млрд руб., чтобы пройти оферту по своему облигационному займу. Деньги компании ссудил МДМ-Банк, однако это еще более усилило долговое бремя компании, которое уже сегодня превышает 7 млрд руб. Для того чтобы собрать средства для прохождения оферты, «Холидею» пришлось пойти также на жесткие меры по отношению к поставщикам — компания предложила многим из них увеличить срок рассрочки платежа — до 90 и даже 120 дней. Продукция тех поставщиков, которых такие условия не устраивают, уже сегодня исчезла с полок всех магазинов «Холидея». Так, компания «Вимм-Билль-Данн» прекратила в конце октября поставки. Большие претензии у поставщиков есть и к НТС. Как признает Александр Агеев, арбитражные судьи удовлетворили восемь исков поставщиков к сетям «Крепость» и «Квартал» на общую сумму свыше 13 млн руб. (долги достались компании по наследству вместе с сетями «Квартал» и «Крепость»).

Спрос будет смещаться в сторону сегмента «эконом»

Практически все игроки говорят как минимум о замедлении развития или временной заморозке новых проектов. «Пока нормально не заработает вновь банковская система и не появится возможность занимать деньги на нормальных условиях, открывать новые магазины можно только на собственные средства», — считает Александр Агеев. Не планирует расширять сеть в ближайше время и «Быстроном». «Холидей» хотя и открыл в этом году в Новосибирске три магазина, но тоже будет работать, скорее, на удержание завоеванных позиций, а не на дальнейшее расширение, говорит Захаров.

«Прогнозировать макроэкономические показатели и, соответственно, уровень потребительского спроса в будущем году сейчас однозначно нельзя. Продукты питания люди будут продолжать покупать в том же объеме, возможно лишь реструктурирование спроса — снижение продаж продуктов сегмента «премиум» с перераспределением на сегмент «эконом», — размышляет Алексей Орлов.

Игроки рынка не исключают исчезновение с местного рынка компании «Алпи». Красноярский ритейлор уже закрыл свой самый крупный магазин в городе (в «Алпи-сити») и ведет переговоры с X5 Retail Group и «Ашаном» о продаже целого ряда своих объектов по всей Сибири. По информации Агеева, часть объектов «Алпи» может быть также изъята у ритейлора Сбербанком, который выступал основным кредитором компании (помещения пяти магазинов в Красноярске уже перешли таким образом банку). В этом случае изъятые здания достанутся, скорее всего, кому-то из крупных игроков. Агеев не исключает возможности того, что X5 сможет с их помощью начать экспансию в регион своей сети гипермаркетов «Карусель». Сама НТС на ближайшее время не планирует активного развития в городе. По словам Агеева, компания заморозила строительство ряда небольших торговых модулей (1,5 тыс. кв. м), в который предполагалось размещать «Пятерочки». Часть помещений сетей «Квартал» (от 600 кв. м и выше) будет передана в сеть «Патэрсон». Какие-то магазины — ликвидированы вовсе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.