Росавтодор потребовал от «Сибмоста» 1,2 млрд рублей за Восточный обход

Крупный незавершенный объект, как предполагает заказчик, будет достраивать уже другой подрядчик. Действующий контракт он собирается расторгнуть через суд.

Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор») собирается получить от «Сибмоста» неустойку в размере 1,25 млрд руб. Иск о расторжении госконтракта с подрядчиком будет рассматриваться в феврале.

По материалам Арбитражного суда, ФКУ «Сибуправтодор» планирует взыскать деньги за «несвоевременное освобождение строительной площадки» — компания должна была уйти с объекта до 18 декабря 2017 г. Эти доводы генподрядчик считает незаконными и уверен, что неустойку нужно аннулировать. 

В то же время суд удовлетворил ходатайство «Сибмоста», потребовавшего от «Сбербанка» запретить отдавать заказчику деньги в качестве обеспечительных мер по иску.

Восточный обход Новосибирска протяженностью около 80 км должен соединить Северный обход с федеральной трассой М-52 «Чуйский тракт». Он призван разгрузить южный и восточный въезды в город. Строительство на объекте началось в 2013 г. Изначально первый участок планировалось запустить в эксплуатацию в 2016 г. Общая стоимость проекта превышает 10 млрд руб.

Самое читаемое
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
  • Денис Паслер рассказал, когда закончится топливный кризис, и встал на защиту «Водоканала»Денис Паслер рассказал, когда закончится топливный кризис, и встал на защиту «Водоканала»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.