«РосЕвроДевелопмент» приобрел самый большой ТРЦ в Новосибирске

«РосЕвроДевелопмент» не только готовится к строительству в Новосибирске торгового комплекса «Планета», но и приобрел в собственность самый крупный и успешный ТРЦ города «Аура» и намерена расширить его

Компания «РосЕвроДевелопмент» расширяет свой бизнес в столице Сибири. Об этом на инвестиционном совещании у городского градоначальника рассказал управляющий проектами «РосЕвроДевелопмента» Юрий Пархоменко.

По его словам, в планах на ближайшие два года — расширение недавно приобретенного ТРЦ «Аура» за счет возведения пристройки со стороны Каменской магистрали. Управляющий уточнил, что строительные работы начнутся, как только будет выполнен вынос инженерных коммуникаций с данного участка. Директор риэлторской компании «Акрополь» Зафар Умаров оценивает объем инвестиций, необходимых для реализации проекта в $1–1,5 тыс. на 1 кв м.

«Аура» — самый крупный ТРЦ Новосибирска, был сдан в эксплуатацию в 2011 г. Девелопером  выступила компания «Ренейссанс Девелопмент», подразделение турецкой девелоперской организации Renaissance Construction. Комплекс  заинтересовал крупнейших ритейлоров, якорными арендаторами стали развлекательный боулинг — центр «Космик», мультиплекс «Кронверк Синема», гипермаркет «О`Кей», магазин бытовой техники Media Markt.

В начале 2013 г. СМИ сообщили о переговорах между Renaissance Construction и инвестиционным фондом Morgan Stanley (на тот момент входил в акционерный капитал РЕД) по продаже комплекса, однако стороны не подтвердили это — инвестфонд хранил молчание, а Renaissance Construction и вовсе опроверг сообщения прессы.

Правду пришлось открыть новосибирскому менеджеру компании «РосЕвроДевелопмент» Юрию Пархоменко. «В СМИ уже просочилась информация о том, что «Аура» – наш комплекс, и нет смысла дальше скрывать это», — пояснил он собравшимся на совещании муниципальным чиновникам и журналистам.

Возможно,  деньги понадобились Renaissance Construction для завершения проектов, ведь компания работает над новыми комплексами «Аура» в других регионах, в частности, в Ярославле,  предполагает Зафар Умаров.

Еще один проект, над которым в Новосибирске работает РЕД — строительство ТРЦ «Планета» на берегу реки Оби, в районе Чернышевского спуска. Компания начала работать над «Планетой» с середины нулевых. «Мы приобрели 139 квартир для жителей частных домов и готовы приступить к строительству», — сообщил на совещании Юрий Пархоменко. Сейчас, по его словам, проект тормозится из-за юридических сложностей — площадка разбита на множество участков, а законодательство не позволяет строить торговое предприятие на участке столь малой площади.

ТРЦ «Аура» — далеко не первый проект РЕДа в Новосибирске. В 2007 г. компания сдала здесь в эксплуатацию бизнес-центр класса А «РосЕвроПлаза» площадью 27,6 тыс. кв м, объем инвестиций составил $35 млн. В 2009 г. «РосЕвроДевелопмент» продал БЦ «Сибирскому банку Сбербанка РФ».

А самый первый проект РЕДа в  Новосибирске – технопарк – компании реализовать не удалось. Общественность протестовала против сокращения зеленых насаждений в Академгородке, площадь участка для строительства сократили, и недовольный этим РЕД вышел из проекта.

Яна Янушевич

Сколько человек посещают ТРЦ «Аура»

150 тыс. кв. м

общая площадь ТРЦ «Аура»

150 млн евро

составил объем инвестиций в создание ТРЦ «Аура»

60-70 тыс. кв. м

посетителей в сутки —расчетная посещаемость ТРЦ «Аура»

Источник: Renaissance Construction

 

Все предложения по недвижимости на realty.dk.ru.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.