«Роснано» рассматривает возможность стать одним из соакционеров завода «Экран»

В ходе мероприятия, посвященного запуску инновационной модернизированной печи на заводе «Экран», Эдуард Таран сообщил, что «Роснано», возможно, станет соакционером компании.

Напомним, 4 марта состоялся запуск модернизированной печи № 4, «пережившей» масштабный ремонт  с использованием инновационной американской технологии.
 
«В прошлом году после выставки «Технопром» в Новосибирске завод «Экран» прошел нулевой инвестиционный кредит в «Роснано».  По итогам февральского совещания в Роснано известно, что госкорпорация готова рассмотреть возможность вхождения в 2014 году в состав акционеров завода «Экран» с соответствующим долей инвестиций на уже реализуемый проект печь №6. Для стекольной отрасли России это, наверное, первый подобный проект», – цитирует президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана его пресс-служба.
 
Таран сообщил, что договоренности с «Роснано» основываются на заинтересованности госкорпорации разработками венчурного фонда «Ломоносов Капитал». Инноваторы выступили с предложением использовать на заводе наномодицифированный чугун, который позволяет существенно продлить жизнь формокомплектам, и нанонапыление для придания прочности облегченной бутылке.
 
По словам основного акционера завода «Экран», технологии Новосибирского технопарка, на базе которого работает «Ломоносов Капитал», в качестве эксперимента будут отработаны на печи №4 для дальнейшего применения в производственных масштабах на новой печи №6.
 
По мнению губернатора Новосибирской области, Василия Юрченко, использование наноструктурированных материалов в производстве позволит увеличить заводу срок службы печи, что скажется и на себестоимости, и на качестве продукции предприятия.
 
«Это выгодно всем. Для этого правительством России и создано «Роснано», чтобы продвигать новые разработки. Нужно сегодня это тиражировать», – заявил Юрченко.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.