Рособрнадзор включил филиалы НГТУ в список неэффективных вузов

По итогам проверки Рособрнадзора, три филиала Новосибирского государственного университета попали в «черный список» вузов, которые не смогут выдать студентам диплом установленного образца.

Список из 126 вузов страны, оставшихся без права выдавать студентам дипломы, ведомство опубликовало накануне, мотивировав действие необходимостью помочь абитуриентам и выпускникам текущего года в предстоящем выборе вуза для продолжения образования.
 
В «черный список» попали три филиала Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) – бердский, куйбышевский и ноябрьский.
 
«Обращаем внимание будущих абитуриентов и их родителей, что для осуществления законной образовательной деятельности образовательная организация обязана иметь соответствующую лицензию. Отсутствие лицензии означает, что организация не имеет права вести обучение, по окончании которого выдается документ об образовании», – предупредил Рособрнадзор
 
Как сообщил 28 февраля ИТАР-ТАСС, по итогам мониторинга 2013 года было признано необходимым провести реорганизацию 135 российских вузов, 244 филиалов, и оптимизировать деятельность 31 учебного заведения и 15 филиалов. В мониторинге приняли участие 934 вуза и 1478 филиалов – федеральные, региональные, муниципальные и негосударственные образовательные организации. 
 
Вузы оценивались по шести показателям: средний балл единого госэкзамена студентов, поступивших на очную форму обучения, объем средств, которые вуз получает посредством собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата педагога, обеспеченность вуза площадями и критерий трудоустройства выпускников. К группе эффективных относятся вуз или филиал, достигшие пороговых значений для любых трех и более показателей.
 
Ранее Минобрнауки было поручено премьером-министром Дмитрием Медведевым выработать системные подходы к оценке деятельности вузов до 30 апреля 2014 года.
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.