Россия – Кыргызстан: старт года высокого статуса

Россия – Кыргызстан: старт года высокого статуса
Иллюстрация: ГК "Инновационная Бизнес Группа"

Развитию внешнеэкономических связей заметно способствует политическая воля руководства государств-партнёров. Это хорошо заметно на примере российско-кыргызских деловых взаимоотношений.

В конце марта 2019 года президентами России и Кыргызстана было принято решение об объявлении следующего, 2020 года перекрёстным годом двух государств с целью существенно повысить уровень коммуникаций на всех направлениях, включая и бизнес-деятельность. 27 февраля 2020 года - спустя одиннадцать месяцев, в течение которых проводилась подготовка совместных мероприятий - Владимир Путин и  Сооронбай Жээнбеков  официально объявили об открытии перекрёстного года России и Кыргызстана. В его рамках предполагается проведение более двухсот взаимных визитов российских и кыргызских делегаций, представляющих все сферы  культуры, образования, медицины и деловых экономических взаимоотношений.

Россия – Кыргызстан: старт года высокого статуса 1

Одним из первых мероприятий в сфере ведения совместного взаимовыгодного бизнеса стало проведение 4-5 марта 2020 года Дней кыргызских товаров в России, посвященных развитию внешнеэкономических связей между предпринимателями Кыргызстана и Новосибирской области. Кыргызский бизнес был представлен производителями натуральных соков, мясных полуфабрикатов, чая с фруктовыми добавками, сублимированных ягод, фруктов, и прочей продукции Кыргызской Республики. От России принимающей стороной выступила ГК «Инновационная Бизнес Группа, имеющая более, чем десятилетний опыт работы по российско-кыргызским трансграничным бизнес-проектам.

Россия – Кыргызстан: старт года высокого статуса 2

«Мы провели «круглый стол» за которым собрали профессиональное сообщество специалистов ВЭД. В нём участвовали консалтинговые компании, представители торгово-промышленной палаты, «Опоры России», Центра поддержки экспорта, а также специалисты банковского сектора», рассказывает член Совета директоров ГК «Инновационная Бизнес Группа» Елена Смирнова. Собранный воедино экспертный потенциал был задействован для решения вопросов бизнеса  предприятий-экспортёров Кыргызстана и Новосибирска, настроенных на повышение эффективности своего взаимодействия.

Деловые российско-кыргызские мероприятия прошли на территории Новосибирского государственного университете экономики и управления (НГУЭиУ). По мнению заведующего кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭиУ Дениса  Борисова, «круглый стол», и b2b переговоры были очень актуальны в контексте развития как российско-кыргызских отношений, так и ЕАЭС в целом. «Дни кыргызских товаров в России» смогли привлечь внимание сибирских предпринимателей к потенциалу кыргызского бизнеса, и способствовали росту интереса к сотрудничеству со странами ближнего зарубежья, уверен заведующий кафедрой университета..

«Мы смогли познакомиться и  с кыргызской продукцией – она мирового уровня, вполне конкурентоспособная, и полностью разрушает стереотипы о недостаточном качестве», добавляет Денис Борисов.

Россия – Кыргызстан: старт года высокого статуса 3

Особую роль во внешнеэкономическом сотрудничестве играет недавно созданный Российско-Кыргызский Фонд развития (РКФР), цель которого – оказывать содействие выходу кыргызских предпринимателей на российский рынок. Эту структуру в Новосибирске представлял Заместитель Председателя Правления Фонда Олег Кудяков. По словам руководителя Центра поддержки экспорта Новосибирской области Сергея Иванова, это очень высокий статус представительства. «Мы смогли договориться о прямой работе РКФР и ЦПЭ, об оперативном обмене информацией по запросам бизнесменов наших стран», сообщил Сергей Иванов.

Руководитель ЦПЭ НСО уверен – взаимодействие России и Кыргызстана не ограничится взаимными поставками товаров и услуг. «Мы уже рассматриваем вопросы не только прямых операций купли-продажи товаров, но совместного вовлечения России и Кыргызстана в международные интеграционные процессы – например, производства в Кыргызстане наукоёмкой продукции, разработанной сибирскими специалистами  целью вывода на рынки стран ЮВА и Китая», делится Сергей Иванов перспективными планами.

Россия – Кыргызстан: старт года высокого статуса 4

Олег Кудяков особо отметил поддержку межгосударственного мероприятия со стороны Группы компаний «Инновационная Бизнес Группа» и организации «Опора России».  По словам Зампредседателя Правления РКФР, благодаря встречам с представителями крупных торговых сетей, таких как «Лента», «Мария Ра», «Сибирский Гигант»,  кыргызским производителям представилась возможность ознакомиться с основными требованиями сетей, их интересами, порядками взаимодействий, требованиями по логистике и прочим вопросам, связанным с возможными поставками кыргызской продукции на российские прилавки. «Это позволит кыргызскому бизнесу осознанно подходить к созданию новых продуктов с возможностью последующих поставок в Российскую Федерацию», полагает Олег Кудяков.

Елена Смирнова отмечает и ещё один важный момент – в ходе мероприятий, прошедших в Новосибирске, обсуждались не только вопросы взаимодействия между предпринимателями России и Кыргызстана, но и возможность координации инфраструктур поддержки бизнеса двух стран, что может привести к синергетическому эффекту роста межгосударственного рынка. В этой связи повышается роль экспертов-практиков ВЭД, в том числе - ГК «Инновационная Бизнес Группа», имеющих опыт организации деловых мероприятий самого различного формата: от выставочной работы до поведения бизнес-миссий, включающих результативные b2b переговоры. По информации Елены Смирновой,  одним из таких мероприятий вскоре станет апрельский деловой форум на территории Кыргызстана. В нём ГК «ИБГ» организует  участие сибирских предпринимателей с перспективами заключения конкретных внешнеэкономических договорённостей.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.