Россия может стать лидером ИТ-рынка благодаря экономическому кризису — Белоусов

Об этом во время визита в Новосибирский госуниверситет рассказал DK.RU гендиректор компании Acronis, основатель компании Parallels Сергей Белоусов.

По словам гендиректора компании Acronis, основателя компании Parallels Сергея Белоусова,  за первое полугодие 2015 года совокупный рублевый доход компании от продаж по всем направлениям вырос на 51%. Рост российского рынка IT за год примерно составляет 25%, а рынка хранения и обработки данных — 30-50% в год.

«Поэтому для нас экономические катаклизмы менее заметны. Это (кризис в экономике) хорошая почва для того, чтобы началось развитие. Настолько же хорошая почва была в 90-е годы и после кризиса в 99-м году. Если посмотреть на те компании, которые сейчас успешны, они были основаны либо в начале 90-х годов, например, Яндекс, ABBYY, либо в конце 90-х, начале 2000-х, Parallels, Acronis, Касперский. Ситуация кризиса подталкивает к тому, что люди с большим интересом работают в таких компаниях», — рассказал Сергей Белоусов.

Ранее он сообщал в СМИ, что именно кризис задает перспективу для России. Основой материал инновационных индустрий, особенно для ИТ — высококвалифицированные специалисты, а они в России стали меньше зарабатывать и больше работать, причем очень старательно.

По  словам Белоусова, с 2005 года оплата труда программистов в России сократилась в три раза, при этом их количество в стране увеличилось в несколько раз.

«Проекты наподобие «Сколоково» были сомнительными при той стоимости труда и том уровне мотивации. Зачем работать в ИТ, если можно работать в банке, или построить бензоколонку? А сейчас этим заниматься уже не выгодно и все больше людей приходят работать в ИТ», — цитирует ТАСС Белоуслова. «Сейчас самый лучший способ заработать - это сделать стартап, разработать приложение и выложить в App Store», — уверен Белоусов.

Компания Acronis основана около 12 лет назад российскими программистами, имеет штаб-квартиру в Сингапуре, имеет 23 офиса в 18 странах. Компания специализируется на разработках ПО в области защиты данных, резервного копирования и аварийного восстановления данных. В штате компании более 300 разработчиков программного обеспечения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.