Россияне будут ездить на Украину по загранпаспортам

Россияне больше не смогут ездить на Украину без загранпаспорта. Российская сторона отказалась от ответных мер. Как такие решения отразятся на отношениях между двумя странами - в материале DK.RU.

В начале этой недели стало известно о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление, согласно которому граждане РФ будут въезжать на территорию Украины исключительно по заграничным паспортам. Решение вступает в силу с 1 марта.

В постановлении Арсений Яценюк напомнил, что президент России Владимир Путин «просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам».

- Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами.

Такой шаг, подчеркнул Арсений Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Комментируя это решение, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий предположил, что Россия не пойдет на такие меры и будет реагировать адекватно. Об этом сообщает РИА Новости.

Российская сторона от ответных мер пока отказалась.

- Ничего кроме сожаления подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи. Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы, - сообщили на сайте МИД РФ.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил накануне журналистам, что Россия переходит на поездки по заграничным паспортам с большинством стран СНГ, но сохраняет безвизовый режим. При этом для Украины будет сделано послабление, «с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился», передает ТАСС.

Россияне расходятся в оценках решения МИД. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Левада-Центр», 33% россиян выступили за введение визового режима с Украиной, полагая, что границы между государствами должны быть закрыты. Для сравнения, в сентябре прошлого года такого мнения придерживалось 25% опрошенных. По мнению 52% россиян, отношения между Россией с Украиной должны быть с открытыми границами, без виз и таможен. О том, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство, заявили 8% респондентов.

Как пояснил «Интерфаксу» высокопоставленный дипломатический источник, если бы Россия ввела заграничные паспорта для въезда на свою территорию гражданам Украины, то в Киеве могли бы дать команду никому не оформлять загранпаспорта, в особенности тем людям, которые подлежат мобилизации.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что нельзя принимать ответные меры, «исходя из гуманных, человеческих соображений. Мы не можем отказать во въезде в Россию людям, оказавшимся в беде».

- Невозможно никакой логикой объяснить те действия и решения, которые принимают украинские власти в последнее время. Решение о въезде — в этом же ряду безумной логики, - приводит слова Валентины Матвиенко РИА Новости.

По мнению спикера Совета Федерации, решение может быть связано с желанием не пустить свободные СМИ на территорию Украины.

По мнению украинского политолога Александра Палия, решение хорошее, но несколько запоздалое. Вводить запрет нужно было гораздо раньше.

- Я считаю, что необходимо запретить въезд в Украину всем россиянам, кроме близких родственников граждан Украины. Необходимо четко осознавать, что каждый россиянин может быть шпионом или диверсантом, и тут уже не важно, какой у него паспорт – внутренний или заграничный, - прокомментировал решение Александр Палий.

Член Совета по правам человека при президенте России, член правления Международного общества "Мемориал", правозащитник Сергей Кривенко полагает, что данная мера не будет долгой.

- В условиях, когда происходят такие события между Украиной и Россией, наверное, это обоснованное решение. Это не закрытие границы – это небольшое прикрытие. Но между Россией и Украиной существуют этнические связи, идут большие миграционные потоки. Мне трудно судить о том, насколько эта мера будет эффективной, но она правомочна. Если говорить о такой мере как о постоянной, то необходимо помнить, что многие другие самостоятельные государства, наоборот, снимают ограничения друг для друга, упрощают процедуру пересечения границы. Я думаю, все-таки, эта мера Украины не будет долгосрочной, сообщил он в беседе с изданием «Обозреватель».

Напомним, в прошлом году Украина уже хотела ввести визовый режим с Россией, но затем отказалась от этого решения. Тогда Арсений Яценюк заявлял, что «вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины».

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.