Рост продаж квартир в Новосибирске составит 30%

Об этом говорят аналитики рынка недвижимости. По информации застройщиков, в 2018 г. произошел существенный рост сделок по ипотеке в сравнении с прошлогодними показателями.

По и информации специалистов компании Сибакадемстрой, за январь-март 2018 г. количество сделок по продаже квартир в ипотеку выросло на 40%, их доля достигла показателя в 65-70%. Также, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 70% выросли и обращения желающих купить квартиру с привлечением ипотечного кредита.

Согласно данным Росреестра, в ведомство стали на 19% чаще обращаться по вопросам государственной регистрации прав и сделок, нежели годом ранее. Это говорит о том, что новосибирцы стали активнее приобретать недвижимость. ДОМ.РФ также сообщил, что за февраль побит очередной рекорд выдачи ипотеки в России — более 100 тыс. кредитов за месяц.

По словам независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, такой большой рост спроса на недвижимость был ожидаем:

Было очевидно, что ипотека станет драйвером развития рынка недвижимости. Когда ставка установилась на уровне 9,3%, стало понятно, что это даст большой рост. Если будут достигнуты показатели ставки в 6-7%, установку на которые дал президент Владимир Путин, тогда ежемесячные платежи за собственную квартиру сравняются с арендной платой, и людям будет действительно выгодно приобретать свое жилье, спрос на недвижимость вырастет еще больше.  

Согласно мнению Николаева, на рост ипотечных сделок пока никак не повлияла программа ипотеки с господдержкой для молодых семей, которая начала работать с 1 января 2018 г. По прогнозам аналитика, рост продаж квартир в Новосибирске по итогам 2018 года составит 20-30%, а ипотека так и останется главным драйвером.

Застройщики, в свою очередь, считают, что в данный момент на рынке наиболее благоприятные условия для покупки жилья — ипотечная ставка опускается, цены остаются в рамках прошлого года.

Мы видим рост количества сделок с ипотекой, а также увеличение сделок по программе обмена с выкупом ипотеки. Этому способствует наша целевая программа по выкупу 100 миллионов рублей ипотеки, запущенная в начале этого года. Программа дает возможность заменить собственный остаток по ипотеке на более выгодные условия. Так житель однокомнатной квартиры с остатком по ипотеке в 500 тысяч рублей, взятые под 13%, может обменять ее на двухкомнатную. Компания закроет старый долг по ипотеке, а новую клиент уже может взять под 7-8% или доплатить разницу в рассрочку. При этом ассортимент позволяет обменять свою квартиру как на готовую квартиру в моменте, так и на строящуюся, — рассказал директор по продажам компании Сибакадемстрой Динар Зарипов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.