Ростислав Шило: «У нас частных спонсоров практически нет»

Про животных из нашего зоопарка пресса и телевидение рассказывают очень часто, но они ни слова не говорят об их опекунах — это, мол, звучит рекламой. Но если компания помогает, что в этом плохого?

Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило вспоминает, как в середине 1990‑х, когда финансирование содержания животных было фактически прекращено, сотрудникам зоопарка приходилось рассылать сотни писем различным компаниям с просьбой о помощи. По его словам, «выстреливало» одно письмо из ста, зато с тех пор у зоопарка появились спонсоры, которые до сих пор оказывают помощь в содержании животных. Сейчас у зоопарка 29 спонсоров. С 1997 г. помогает зоопарку ООО «Кока‑Кола», с 1999 г. — «ФинСиб» и «Зап‑СибТранстелеком», с 2000 г. — «Чайковский», «Рембыттехника» и DHL‑Интернешенел. Правда, из более чем 10 тыс. животных в зоопарке лишь около 3% содержится за их счет — на содержание остальных идут доходы от продажи входных билетов и от аренды торговых точек и аттракционов.

Сейчас спонсоры приходят сами — письма Новосибирский зоопарк рассылает редко. Ростислав Шило говорит, что в зоопарке просто не хватает рук, чтобы искать новых спонсоров.

«Компании приходят к нам по разным причинам: у кого‑то символом фирмы является животное, вот и берут его под опеку, другие регулярно водят иногородних партнеров на экскурсии в зоопарк и хотят, чтобы у клеток красовались солидные таблички компании, третьи хотят рекламы, а где‑то руководству просто нравится животное», — рассказывает он.

К сожалению, у зоопарка нет частных меценатов. Часть доходов приносят посетители, перечисляя небольшие суммы на банковский счет или бросая деньги в большой стеклянный куб, который установлен у входа в зоопарк.

«Новосибирский зоопарк — государственное учреждение. Если человек принесет нам наличные деньги, мы не сможем их принять, нужно оформлять договоры, составлять акты о потраченных средствах, вести отчетность», — говорит Ростислав Шило.

Поэтому, если человек хочет помочь зоопарку, то может перечислить средства на благотворительный счет зоопарка. Несколько лет оказывал помощь зоопарку ветеран Великой Отечественной войны Константин Калинин, перечисляя накопленные с пенсии средства (50–80 тыс. руб. в год). По сведениям Ростислава Шило, в Красноярском зоопарке опеку над некоторыми животными взяли состоятельные семьи.

«У нас же частных спонсоров практически нет», — говорит он.

Ростислав Шило уверен, что спонсоров станет больше, если удастся создать культуру благотворительности в регионе в целом, а также государство предоставит налоговые послабления спонсорам.

«Про животных из нашего зоопарка пресса и телевидение рассказывают очень часто, но они ни слова не говорят об их опекунах — это, мол, звучит рекламой. Но если компания помогает, что в этом плохого?» — недоумевает он.

Кроме того, всем спонсорам приходится выделять деньги на животных из чистой прибыли предприятия, эти затраты нельзя включить в налогооблагаемую базу.

«А содержание животных обходится дорого, не каждая компания может это себе позволить, но мы рады и благодарны за любую помощь», — рассказывает Ростислав Шило.

По его мнению, популяризация благотворительности, а также налоговые послабления помогут привлечь спонсоров не только в зоопарк, но и в больницы, детские дома — все госучреждения, которым нужна помощь.

Юлия Светлова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.