РПЦ предлагает сажать в тюрьму за оскорбление верующих

Представители РПЦ предлагают ввести в уголовный кодекс поправки, предполагающие наказание в виде лишения свободы за оскорбление чувств верующих.

Предложение высказала заведующая юридическим отделом Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, выступая на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций

Сейчас, согласно ст. 5.26 КоАП РФ, оскорбление верующих карается только штрафом в сумме от 500 до 1 тыс. руб. Идею об ужесточении наказания уже поддержали некоторые депутаты Госдумы. В частности, глава комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов рассказал РИА Новости, что соответствующий законопроект уже разрабатывается.
 
"Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей - это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал - 1 тысячи руб., и человек оскорбляет миллионы верующих - тоже 1 тысячи руб.. Это смешно", - цитирует Нилова агентство.
 
Напомним, в феврале нынешнего года о необходимости сурово "кощунникам", "богохульникам", "святотатцам" высказывался глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

 

 

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.