Ругают, но пользуются: в Новосибирске вырос интерес к автомойкам самообслуживания

Рост числа автомоек самообслуживания в российских городах-миллионниках за два года заметили эксперты. По РФ в среднем их количество стало больше на 40%. Лидеры — Казань и Челябинск.

Однако, Новосибирск не поддался общей «моде» и увеличил количество автомоек всего на 3% за два года, оказавшись в списке городов с минимальным увеличением. И это при том, что соседний Красноярск показал 60% прирост. Сюда же попал и Воронеж с 5%.
 
Тем временем, аналитики 2ГИС утверждают, что, например, в Казани и Челябинске за два последних года удвоилось, а в Москве выросло на 61%, количество боксов, где можно помыть машину самому. Но, тем не менее, это не сильно сказалось на среднем числе автомоек в мегаполисах по РФ (увеличилось на 7%).
Появление на рынке автомоек, где можно помыть машину самостоятельно, сделало клиентов более требовательными к качеству услуг на классических автомойках. В 2019 году аргумент «да я на мойке самообслуживания лучше помою» или его вариации встречаются практически в каждом пятом негативном отзыве, — комментируют в пресс-службе 2ГИС.
При этом, как сообщают в 2ГИС, сами автомойки самообслуживания автомобилисты практически не хвалят (в отличие от жителей Воронежа), а, наоборот, жалуются — на изношенное оборудование и малоэффективную пену. Большинству не хватает отведенного минимального временного лимита, на который хватает одного жетона, и приходится покупать новый. В результате — обещанной экономии не происходит.
 
Интересно, что, согласно исследованию, автомойки и автосервисы оказались самым дорогим видом бизнеса на продажу в Новосибирске — средняя цена их покупки составила 260 тыс. руб.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.