Руководитель медицинской клиники рассказала, что тормозит процесс импортозамещения

Медицинскую технологию «Андроэксперт», разрабатываемую специалистами Регионального медико-диагностического центра и Медико-биологического Союза, предложила купить компания «Дженерал Электрик».

Как рассказала главный врач РМДЦ, старший научный сотрудник Центра клинической  и экспериментальной медицины СО РАН Елена Новикова, разработчики отказались от контракта с иностранцами:

«Эта практика применялась много лет – мы продавали иностранцам свои идеи за копейки, а потом вынуждены были покупать готовые разработки за большие деньги».

В настоящее время – на фоне провозглашенной правительством политики импортозамещения -  авторы «Андроэксперта» рассчитывают получить больше выгоды от своей разработки в России. К лету 2015 г. они планируют создать прототип прибора, необходимого для реализации технологии, и начать клинические испытания. На то, чтобы завершить испытания и приступить к серийному применению технологии «Андроэксперт», потребуется 3-5 лет. Сумма вложений в разработку, по словам г-жи Новиковой, составила 23 млн. руб.  Технология должна окупиться за 2-3 года применения.

По мнению Елены Новиковой, импортозамещение в медицине  вполне по силам российской науке и российской промышленности. Сейчас в РМДЦ применяют отечественный аппарат аргоно-плазменной коагуляции, который стоит в 4-5 раз меньше импортного аналога. Соответственно, услуга по лечению этим аппаратом обходится пациентам в 4-5 раз дешевле.

Но, если на инжиниринг приборов и технологий требуется 3-5 лет, то для вывода на рынок лекарственных средств требуется 25 лет. Таким образом, заменить отечественными препаратами импортные лекарства мы сможем не так скоро.

Тормозит процесс импортозамещения банальная жадность отечественных производителей.

«У нас есть хорошие отечественные препараты, к примеру, для лечения простаты. Но стоят они столько же, сколько импортные, а иногда дороже. Таким образом, потребителю все равно, покупать отечественный или зарубежный препарат. Другое дело, что, когда мы выбираем свое - наши деньги оборачиваются в отечественной экономике и развивают нашу инфраструктуру, а не поддерживают иностранную», -

говорит Елена Новикова.

Тем не менее, из-за волатильности валютных рынков цены на медицинские услуги в Новосибирске с лета 2014 г. значительно выросли. Лекарства, львиная доля которых на рынке пока еще иностранная, подорожали на 50%. Диагностика (ее производят на импортных реактивах) увеличилась в цене на 30%.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.