Руководители новосибирских предприятий осторожны в прогнозах

В январе 2014 г. индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 98,7% по сравнению с январем 2013 г. Опрошенные «ДК» директора разошлись в прогнозах роста производства.

Анатолий Вандакуров,

генеральный директор механического завода "Искра"

Роста производства в 2014 г. я не планирую. Не наблюдалось его и в 2013 г. Дай Бог удержаться на сегодняшних позициях. Боюсь, что из‑за событий на Украине мы потеряем одного из партнеров. Рост курса доллара и евро тоже не сулит ничего хорошего. Часть оборудования и материалов мы покупаем в странах Европейского союза. Дело в том, что на заводах Российской Федерации такое оборудование  и материалы не производятся. Таким образом, издержки производства вырастут, а вот доходы — вряд ли.

Юнус Ислямов,

генеральный директор завода "Труд"

В прошлом году был небольшой рост производства, примерно 5%. В 2014‑м планируем рост в таких же пределах. В этом году впервые появились серийные заказы. Раньше мы производили машины поштучно. Сейчас есть заказы на десятки однотипных машин. Мешает работать то, что приходится конкурировать с предприятиями, использующими различные серые схемы. Честно работать получается невыгодно. К сожалению, у нас считается доблестью уходить от уплаты налогов. Ослабление рубля выгодно производству, но невыгодно людям.

Эдуард Бражинскас,

директор завода "Балтика-Новосибирск"

В пивоваренной отрасли ситуация очень сложная. С 2009 г. производство в России сократилось на 26%, были закрыты девять крупных пивоваренных заводов. Не в нашу пользу и акцизная политика государства, и затянувшийся процесс адаптации потребителей к закрытию нестационарных точек продаж, а также избыточное регулирование пивоваренной отрасли. Ни в одной стране мира, кроме России, нет такого жесткого ограничения рынка пива, непредсказуемого введения все новых и новых нелогичных запретов.

Олег Подойма,

директор птицефабрики "Октябрьская"

По 2013 г. у нас хорошие результаты — рост производства 7,2%. На 2014 г. я прогнозирую незначительный рост — 1,5–2%. Планировать высокие показатели нет оснований: в нашей отрасли очень высокая конкуренция, цены на куриное мясо практически не повышались последние пять лет. Между тем издержки по кормам, заработной плате, энергоносителям за это время увеличились. Из‑за увеличения курсов валют они могут еще возрасти, так как компоненты кормов и часть оборудования мы покупаем в Евросоюзе.

Виктор Осин,

генеральный директор Бердского электромеханического завода

До начала украинских событий наше предприятие ставило себе задачу — добиться в 2014 г. 10% роста производства. Однако больше 50% заказов у завода — от оборонного ведомства, то есть финансируются из федерального бюджета. А он может быть пересмотрен в связи с необходимостью помощи Крыму. Но мы все равно рассчитываем на рост. Изменение курсов иностранных валют может способствовать улучшению условий сбыта для отечественных товаров.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.