Ряд новосибирских банков урезал своим сотрудникам зарплату

В кризис представители банковской сферы стараются экономить: сокращают штат, зарплату, предлагают сотрудникам неоплачиваемые отпуска.

Как стало известно DK.RU от источников в банковской сфере, в новосибирском отделении банка «Уралсиб» у сотрудников ряда подразделений заработную плату сократили в среднем на 15%.
 
По словам одной из бывших сотрудниц, в конце года «Уралсиб» начал сокращать штат, тем кто остался — урезали заработную плату.
 
В «Промсвязьбанке» около месяца назад зарплата у ряда сотрудников была сокращена в среднем на 15%, а в конце прошлого года компания отправляла своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. 
 
Самый оригинальный способ экономии зарплатного фонда предложил «МДМ банк». Руководство разослало своим работникам письма, в которых было сказано, что в компании планируется ввести «День здоровья» — раз в месяц каждый сотрудник должен взять один день неоплачиваемого отпуска и «потратить его на себя, семью и свое здоровье». В итоге благодаря таким действиям компания планирует сэкономить около 5% зарплатного фонда. 
 
Отметим, что DK.RU отправил запрос представителям указанных банков с просьбой прокомментировать имеющуюся информацию. Ответ пока получен лишь от представителя «МДМ банка».
 
««МДМ Банк» решил напомнить, что сотрудники имеют право взять день за свой счет, ведь многие часто стесняются попросить лишний день для решения своих бытовых вопросов: похода в поликлинику, обращения в госучреждения для оформления загранпаспорта, визы в посольстве и другие организации, которые, например, не работают в выходные дни. Сотрудникам банка была предложена данная опция и те, у кого есть в ней необходимость, могут ею воспользоваться», — отмечается в сообщении компании. 
 
В информации банка также сказано, что из-за очевидного снижения прибыли в 2015 году объемы выплат сотрудникам могут сократиться в пределах 10%, так как размеры бонусов и премий, конечно же, напрямую зависят и от доходов точек продаж и от общей прибыли банка. При этом, социальный пакет прошлого года в 2015 году в банке сохранился. 
 
Добавим, что  в целом рынок труда Новосибирской области в 1-м квартале 2015 года показал отрицательную динамику. По информации «HeadHunter», количество вакансий на рынке труда Новосибирска по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 25%. Количество резюме соискателей выросло на 53%. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.