Работодатели Новосибирска почувствовали потребность в маркетологах и пиарщиках

Потребности работодателей и соискателей всё чаще не совпадают. Что хотят получить первые и вторые?

Самыми популярными профессиональными сферами для Новосибирска сейчас являются «Продажи» (занимают 37% долю), «Информационные технологии» (18%), «Банки, инвестиции, лизинг» (9%), подсчитали аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter. В число популярных по итогам первого квартала 2016 года входят «Бухгалтерия», «Производство», «Медицина» и др.
 
В целом на рынке труда становится больше вакансий. Об этом свидетельствует положительная динамика, относительно начала прошлого года количество предложений выросло на 42%. Больше всего вакансий было открыто в сферах «административный персонал» (+119%), «Маркетинг, реклама, PR» (+115%) и «Управление персоналом, тренинги» (+104%).
 
Соискателей с начала года стало больше на 26%. Наиболее активными были представители сферы «Рабочий персонал» (+78%), «Автомобильный бизнес» (+63%), и «Спорт, фитнес, салоны красоты» +62%.
 
Первый квартал породил дефицит предложения: в первые три месяца на одну вакансию новосибирской компании приходилось 6,2 резюме. В Норме показатель не должен превышать 6. А чтобы работодателю можно было спокойно выбирать, то показатель не должен опускаться ниже 5. 
 
Самая большая конкуренция среди соискателей сохранялась среди молодых специалистов, которые только вышли на рынок, а также в сфере «Высший менеджмент» (13,3 резюме на место) и «Транспорт, логистика» (10,8).
 
Руководитель пресс-службы Headhunter по УФО и СФО Елана Таращук также подчеркнула новую особенность: в пером квартале произошел заметный рост вакансий в сфере «Маркетинг, реклама, PR» - предложений стало на порядок больше:
 
«Такую ситуацию мы видим во всех городах СФО.  При этом, соискатели данной сферы ведут себя не слишком активно, есть ощущение, что многие маркетологи и PR-специалисты просто решили отложить поиск работы до лучших времен. Поэтому индекс Headhunter в данной сфере не более двух резюме на одно предложение».
Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.