Рынок труда: вакансий стало меньше, а резюме — больше

В марте, по сравнении с февралем текущего года, в Новосибирской области сократилось общее количество вакансий. Подобная же динамика наблюдается и по всей Сибири.

Как сообщают аналитики hh.ru, в марте по региону сократилось общее количество вакансий на 4% (в сравнении с данными за февраль). Отрицательная динамика наблюдается и по СФО: число предложений работы уменьшилось в среднем на 1%. В целом же по стране этот показатель равен -3%. При этом по количеству резюме в Новосибирской области в частности и в целом по всему СФО наблюдается существенный прирост в 9% (по РФ прибавка составила 7%).
В Топ-5 профсфер с положительной динамикой по количеству вакансий вошли (март к февралю 2020г.): «домашний персонал» (+14%), «страхование» (+11%), «безопасность» (+8%), «рабочий персонал» (+2%), «юристы» (+1%), — говорится в исследовании hh.ru
В «пятерку» сфер деятельности с отрицательной динамикой вакансий вошли: «искусство, развлечения и масс-медиа» (-15%), «наука и образование» (-13%), «маркетинг» (-12%), «туризм, гостиницы, рестораны» (-11%) и «добыча сырья» (-9%).
По данным системы мониторинга рынка труда «Индекс HeadHunter» в марте 2020 г. на одну вакансию приходилось шесть резюме, что является нормальным показателем для рынка труда. Такой же уровень соискательской конкуренции демонстрировал и март 2019 г. А причиной прироста количества резюме стало скорее желание соискателей избежать рисков, связанных с вероятностью потери работы в столь нестабильное время. По данным недавнего онлайн-опроса hh.ru, большую долю резюме составили трудоустроенные соискатели, — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова.
При этом максимально активными соискателями в марте оказались представители профессиональных сфер деятельности: «маркетинг» (+13%), «рабочий персонал» (+11%), «туризм» (+9%), «информационные технологии» (+8%), «производство» (+6%).
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.