С клубом НИИ КуДА в Академгородке не стали продлевать договор аренды

Заведение проработало 7,5 лет. Руководство утверждает, что финансовое состояние клуба на данный момент стабильное.

20 апреля у НИИ КуДА закончился договор аренды помещения с собственником. Продлевать его он отказался, свою позицию не пояснил. Возможность купить помещение, в котором находится НИИ КуДА, также не была предоставлена. 14 мая после вмешательства чоповцев, работа клуба была остановлена.

В сообщении также сказано, что финансовое состояние клуба на данный момент стабильное, у заведения нет задолженностей по налогам, заработной плате и перед поставщиками.

Как пишет НГС со ссылкой на исполнительного директора ООО «Сириус» Дмитрия Высоцкого (ранее технического директора «НИИ КуДА» и бывшего учредителя компании «Старые друзья», которая открыла когда-то этот арт-клуб), плату за аренду помещения клуба собственник не может получить с марта этого года. Он заявил, что слова одного из учредителей клуба Константина Бурцева об отсутствии задолженности арт-клуба перед владельцем помещения не соответствуют действительности.

«Их общая сумма задолженности перед собственником помещения за 2,5 месяца — более 500 тыс руб.», — цитирует НГС Высоцкого.

По его словам, в освободившемся помещении собственник планирует восстановить клуб «НИИ КуДА» в изначальном его формате и, возможно, под этим же названием, но для этого нужно будет провести переговоры со многими людьми, в том числе и авторами бренда.

Как рассказал DK.RU один из учредителей «НИИ КуДА» Константин Бурцев, оплату за помещение компания произвела по март.   

«Реально ситуация выглядит так: у нас — договор, по которому мы должны ежемесячно, вперед, вносить арендную плату. Мы не сделали платеж за последний месяц и кусок апреля. То, что пишут в соцсетях, это безосновательно», — пояснил Бурцев.

10 марта Бурцеву пришло уведомление о том, что ему не продлят договор аренды помещения.

«Договор был долгосрочный. За год до 20 апреля его пытались продлить, ходили, разговаривали. Пытались купить помещение. При свидетелях на мой вопрос: «Игорь (прим.: Игорь Сидоренко,  директор ООО «Сириус»), все нормально?», он ответил: «Да, все нормально». Я последние заверения получил 28 февраля. Долги уже возникли позже, зачем я буду платить, нужны разумные основания», — продолжил Бурцев.

Он также отметил, что мебель из помещения собственник не выносил.     

«Собственник интересную позицию занимает, с нами разговор разумный сейчас не ведется, но и диваны не выбрасываются.  В 90-е, когда случалась такая ситуация, люди приходили и говорили,  «теперь тут работаем мы», это называлось «отжать бизнес»», — заметил Бурцев.

 

На сайте НИИ Куда сообщается, что владельцы заведения намерены продолжать развивать культурный досуг в любимом многими месте. В свыязи с этим организовывают большой музыкальный марафон. На одной сцене в cafe Campus соберутся культовые группы Новосибирска. Концерты в поддержку клуба новосибирского Академгородка состоятся 21 и 22 мая в 20:00.

НИИ КуДА проработал по адресу ул. Терешковой 12а 7,5 лет. 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.