С начала апреля в новосибирских банкоматах могут исчезнуть мелкие купюры

С апреля 2015 г. банки, возможно, станут загружать в банкоматы только крупные купюры, с целью повысить размер средней операции.

Как сообщает НСК ТВ со ссылкой на «Известия», Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотрбсоюз) направил письмо в ЦБ. В нём говорится о планах банков искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах, чтобы сохранить заработок.

Такой вывод Финпотребсоюз сделал на основе планов MasterCard увеличить размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах. Вместо  фиксированного размера (40-45 рублей за операцию, в зависимости от курса доллара) планируется перейти на процентный (0,5% от суммы платежа).

Председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков пояснил: «Банкам становится совершенно неинтересным, когда «чужой» клиент снимает в банкомате мелкие суммы. Повысить размер средней операции проще всего двумя способами: установить ограничение минимальной суммы снятия или загружать в банкоматы только крупные купюры».

Банки от комментариев насчет планов по наполнению банкоматов воздерживаются.
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.