С Василия Юрченко сняты обвинения СК РФ

На прошлой неделе в отношении экс-губернатора Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по статье «халатность», через несколько дней прокуратура признала возбуждение дела незаконным.

Как передает «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник, прокуратура Новосибирской области 17 мая, через два дня после возбуждения уголовного дела против бывшего губернатора региона Василия Юрченко, признала это действие незаконным.
 
Напомним, 15 мая СК РФ по Новосибирской области возбудил в отношении Юрченко уголовное дело по ст. 293 УК РФ – «Халатность». Статья предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Что именно послужило поводом к этому, органами тогда не уточнялось. 
 
Позже стало известно, что дело связано с историей передачи федеральному казенному предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» земельного участка в 17 га, находящегося в собственности Российской Федерации.
 
Якобы тогда, будучи действующим губернатором области, Василий Юрченко, не проверив документы в соответствии с земельным законодательством, издал распоряжение перевести участки из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. А исключительным правом на это обладает только правительство РФ.
 
В результате всех этих действий Российской Федерации как собственнику земельного участка был причинен ущерб в сумме более 34 млн руб. 
 
После возбуждения уголовного дела СК РФ по Новосибирской области начал проводить проверки по делу, но областная прокуратура признала возбуждение дела незаконным. На каких основаниях, пока не сообщалось.
 
Напомним, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ 18 марта 2014 г. с формулировкой: «В связи с утратой доверия президента РФ». Перед увольнением в марте в областном правительстве, в кабинете Юрченко и ближайших его сподвижников СК РФ проводил обыски. Они были связаны с еще одним спорным делом по продаже земельного участка в центре Новосибирска.
 
Временно исполняющим обязанности главы региона после отставки Юрченко был назначен Владимир Городецкий
 
Выборы губернатора в Новосибирске пройдут в сентябре 2014 г.
 
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Фестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий ЕкатеринбургаФестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.