Самые интересные стартапы 2015 года по версии Forbes

Forbes составил ежегодный рейтинг 50 самых интересных молодых компаний. В совокупности эти стартапы привлекли более $7 млрд и приблизились к оценке $120 млрд.

1. Uptake Technologies

Оценка инвесторами: $1,1 млрд

Uptake — чикагская компания, созданная сооснователем купонного сервиса Groupon Брэдом Киуэллом в 2014 году. Менее чем за год существования стартап привлек $45 млн инвестиций. У Uptake заманчивая бизнес-модель: сбор и анализ больших массивов данных для крупных промышленных клиентов на базе уникального софта. В основе Uptake опирается на перспективную идею «интернета вещей» и уже генерирует значительную выручку.

2. Slack

Оценка инвесторами: $2,8 млрд

Slack Technologies – сервис для командной работы онлайн, один из главных в мире стартапов с аудиторией 1,1 млн пользователей. Главная «фишка» проекта – Slackbot, аватар-помощник, способный давать советы и подсказывать с ювелирной точностью. Мозг компании — 42-летний выпускник философского факультета Кембриджа Стюарт Баттерфилд, кофаундер и гендиректор Slack. Его двузначная доля в капитале превышает $300 млн.

3. Porch

Оценка инвесторами: $500 млн

Porch изначально был базой идей для ремонта, но с момента запуска в 2013 году превратился в платформу для связи профессионалов в области ремонта и людей, которые нуждаются в их услугах. В портфолио компании — 3,2 млн специалистов, 132 млн заключенных сделок и $100 млн венчурного капитала. Всем клиентам Porch предоставляет страховку на $1000, если качество оказанных услуг их не удовлетворит.

4. OfferUp

Оценка инвесторами: $814 млн

OfferUp — это доска объявлений купли-продажи. Проект запущен в 2011 году в пригороде Сиэтла и к сегодняшнему дню привлек уже $90 млн инвестиций. Секрет популярности этого сервиса — в удобстве и простоте: в мобильном приложении можно оперативно выложить фото товара, связаться в чате с потенциальным покупателем и легко заключить сделку. Только в этом году через платформу прошло транзакций на $3 млрд, инвесторами проекта стали Andreessen Horowitz и Tiger Global Management.

5. PicsArt

Оценка инвесторами: $250 млн

PicsArt — мобильный фоторедактор, основанный в 2011 году армянским предпринимателем Ованесом Авояном. Приложение стало популярным сначала среди владельцев Android-смартфонов, а позже - и iOS-устройств. У PicsArt уже 65 млн активных пользователей, венчурное финансирование достигает десятков миллионов долларов. PicsArt уже  называют угрозой гегемонии Instagram. Главное, чем отличается PicsArt, — более широкие функции редактирования фото. Программа устроена не по принципу социальной сети, а в виде витрины, на которой пользователи демонстрируют свое фотоискусство.

6. Casper

Оценка инвесторами: $555 млн

Casper — это реальный бизнес: стартап производит и продает онлайн матрасы, подушки и простыни.  Все постельные принадлежности из ассортимента - инновационные, удобные, симпатичные и недорогие (до $950). Продукция ориентирована на молодого городского потребителя. Продажи компании достигли $100 млн.

7. DoorDash

Оценка инвесторами: $600 млн

DoorDash — сервис для онлайн-заказа блюд из ближайших ресторанов. База контрагентов стартапа насчитывает десятки тысяч имен. Одна из последних инвестиций, сделанных в компанию, составила $40 млн, вложения сделали Sequoia Capital, Khosla Ventures и другие известные венчурные фонды.

8. Expensify

Оценка инвесторами: $147 млн

Expensify — сервис для мониторинга расходования корпоративного бюджета. С помощью приложения компания может эффективно управлять денежным потоком и следить, кто, на что и когда тратит деньги. У стартапа уже 16 тыс. клиентов. Expensify развивает партнерские программы с Uber и другими сервисами, а также принимает биткоины.

9. Postmates

Оценка инвесторами: $450 млн

Postmates — сервис доставки еды и прямой конкурент DoorDash. Принцип работы: курьеры получают процент с заказов, а отлаженная логистика и клиентоориентированный подход делают компанию популярной у инвесторов. Выручка Postmates приближается к $100 млн в год. Компания планирует выходить на европейский рынок.

10. Zenefits

Оценка инвесторами: $4,5 млрд

Zenefits — производитель инновационного «облачного» программного обеспечения для управления персоналом. С помощью программ от Zenefits специалисты HR-отделов могут из любой точки мира вести в электронном виде отчетность по найму сотрудников, зарплатам, страхованию и т. д. Компания основана в 2013 году предпринимателем Паркером Конрадом. В числе инвесторов — самые авторитетные венчурные фонды Кремниевой долины во главе с Andreessen Horowitz.

11. Uber

Оценка инвесторами: $64 млрд

Uber, уже вряд ли нуждающийся в особых представлениях, в декабре привлек очередные $2,1 млрд инвестиций. Среди новых инвесторов — крупные фонды Tiger Global Management и T. Rowe Price. Деньги компания потратит на глобальную экспансию, развитие смежных сервисов по доставке товаров и работу над инновационными проектами (к примеру, беспилотные автомобили). Uber борется за перспективные азиатские рынки, там ее конкурентами выступают китайская Didi Kuaidi, индийская Ola и сингапурская Grabtaxi. За 5 лет работы Uber привлекла уже более $10 млрд инвестиций. Компания приносит прибыль более чем в 80 городах по всему миру, за год число поездок с помощью Uber в США выросло на 250%.

12. Theranos

Оценка инвесторами: $9 млрд

Компания Элизабет Холмс разрабатывает инновационный метод анализа крови. Для проведения глубокого и быстрого теста требуется микроскопический объем биоматериала. В этом году стартап впервые столкнулся с жесткой критикой в свой адрес — в СМИ появились разоблачительные статьи, уличающие Холмс если не в обмане, то во введении в заблуждение инвесторов и клиентов. По некоторым данным, анализы Theranos в действительности не такие уж точные, как утверждает сама компания.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.