Самый старый технопарк 90-х ликвидировали в Новосибирске

В Новосибирске закрыли технопарк, основанный еще по указу Бориса Ельцина. Его ликвидировали еще в прошлом году — из-за плохой общей экономической ситуации.

Технопарк «Новосибирск» был ликвидирован в конце ноября прошлого года, пишет РБК Новосибирск, ссылаясь на слова министра торговли, промышленности и предпринимательства региона Андрей Гончаров. Для возрождения технопарка планировали использовать здания на ул. Объединения 9 и 9/1 (неподалеку от микрорайонов «Снегири» и «Родники»). В свое время они уже перешли в областную собственность.
 
Причиной отказа от проекта Гончаров называет «ухудшение общей экономической ситуации», отсутствие в региональном бюджете денег на консалтинг, плохое состояние помещений и неконкурентная цена на них.
 
Технопарк «Новосибирск» был создан еще в 1996 г. по указу президента России Бориса Ельцина, его специализация — радио и микроэлектроника. Площадка представляла собой десятиэтажный административный корпус и четырехэтажный производственный блок. Росимущество в 2012 г. признало здание неэффективным, и технопарк прекратил работу.
 
О возобновлении работы площадки сообщали в 2017 г. — впервые после того, как в 2015 г. Росимущество потребовало у технопарка «Новосибирск» освободить помещения на ул. Объединения.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.