Секции успешного экспорта

Секции успешного экспорта
Иллюстрация: Инновационная Бизнес Группа

В рамках Конференции «Выход на рынки ЕАЭС – первый шаг к глобальному экспорту» секциям, посвящённым внешнеторговой деятельности со странами ЕАЭ.

В рамках Конференции «Выход на рынки ЕАЭС — первый шаг к глобальному экспорту» секциям, посвящённым внешнеторговой деятельности со странами ЕАЭС, было уделено особое внимание — как со стороны  делегатов Конференции, так и со стороны новосибирского бизнеса. Именно здесь можно было досконально разобраться во всех нюансах взаимоотношений с  регламентирующими, контролирующими и проверяющими органами страны-импортёра.

Организаторы Конференции — Минпромторг НСО, Центр поддержки экспорта, Российский экспортный центр и ГК «Инновационная Бизнес Группа» — приложили все усилия для плодотворного общения бизнесменов и представителей властных органов стран — членов ЕАЭС в рамках четырёх секций, ориентированных на экспорт в Казахстан, Армению, Кыргызстан и Беларусь.

Секции успешного экспорта                1

По словам Юлии Клюевой,  управляющего партнёра "Новация.сом", модератора секции «Экспорт в Казахстан», обсуждались и возможности,  и риски  российских экспортеров. «В работе секции участвовали руководители бизнеса, представили профессиональных сообществ, сопровождающие интересы бизнеса в области защиты прав, финансов, логистики. Очень активны были представители бизнеса Казахстана — делегаты приехали из разных регионов республики, с юга и севера. Это очень важно для понимания геоэкономики и геополитики Казахстана», уверена  Юлия Клюева,  

В результате активного обсуждения накопившихся вопросов и обмена опытом участники выявили ряд вопросов, важных для действующих и будущих экспортеров. Одним из самых актуальных стал валютный контроль в России — при  том, что технология контроля не соответствует реальным срокам формирования сделок и реализации платежей. Что касается страны-импортёра, то особо были отмечены два момента:  налоговое давление на бизнес в Казахстане ниже, что мотивирует экспортеров открывать СП в Казахстане, при этом в Казахстане в приоритете марки и бренды, зарегистрированные на его территории — а российские, выходя на тендер, зачастую теряют свои позиции, независимо от качества и цены.

Секции успешного экспорта                2

«Необходимо приводить в соответствие локальное и общее законодательство, действующее на территории ЕАЭС, приводить в баланс интересы отраслей» — таков, по мнению Юлии Клюевой, один из главных посылов бизнеса политикам обеих стран.

Ольга Корпачева, член экспертного совета по развитию экспорта в НСО, модератор секции «Экспорт в Армению», особо отметила роль главы делегации Республики Армения Карена Иванова — как в проведении всей Конференции, так и республиканской секции. «Карен Иванов недавно собирал такую же конференцию в Армении, так что вся делегация приехала очень хорошо подготовленной, а его презентация содержала полный пошаговый алгоритм по выходу на рынок товаров народного потребления Армении», рассказала  Ольга Корпачева.

По её словам, участники секции констатировали большие преференции внешнеторговой деятельности в рамках ЕАЭС, открывающие  рынки России и Армении — это и отсутствие таможенного декларирования, и «нулевой» размер НДС.

Секции успешного экспорта                3

«Армения — новая для экспорта  страна, но потенциал её огромен, включая возможный транзитный  выход на Иран и Азербайджан», убеждена Ольга Корпачева, добавив — участники секции решили не прерывать начавшийся продуктивный диалог, а продолжить его в созданном WhatsApp-чате.

Модератор секции «Экспорт в Кыргызстан», член Совета директоров ГК «Инновационная Бизнес Группа» Елена Смирнова считает большим достижением своей секции состоявшийся телемост между Кыргызстаном и Россией. «Со стороны Кыргызстана была собрано группа специалистов министерства экономики республики — Кыргызстан очень серьёзно отнесся к участию в Конференции. В итоге завязался живой диалог, и наши экспортёры получили  ответы на вопросы о рынке Кыргызстана, о технологиях работы с госпредприятиями. В частности, с железными дорогами Кыргызстана работать даже проще, чем с РЖД — в республике решения принимаются на уровне компетентных специалистов», рассказала  Елена Смирнова. В целом же, по её словам, законодательная база в Кыргызстане в некоторых местах проще российской, и  не столь регламентирована в сегменте госзакупок.

«Удалось развеять и один из мифов — выяснилось что, несмотря на устойчивое мнение о Кыргызстане, как о республике, полностью обеспечивающей себя мясопродуктами, Кыргызстан охотно импортирует мясопродукты», улыбается Елена Смирнова.

«Новосибирская область по объему экспорта в Беларусь находится  на двадцать шестом месте по России  с приростом 21,11%», проинформировала Ольга Лисиенко, региональный тренер Школы экспорта РЭЦ, директор Агентства стратегических коммуникаций ВДА, модератор секции «Экспорт в Беларусь». Она добавила, что на территории республики работает представитель РЭЦ, с помощью которого можно узнавать информацию о стране и её рынке.  Кроме того,  в Беларуси действует универсальная торговая биржа, которая представляет очень удобный инструмент входа на рынок республики для российского бизнеса. «Это очень эффективно действующий механизм, которым вполне могут воспользоваться сибирские предприниматели, считает  Ольга Лисиенко, замечая: при участии в тендерах лучше работать через белорусского партнера или представителя — это значительно упрощает выход на закупки.

Секции успешного экспорта                4

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.